Философия
Что вы думаете? Мне кажется что после смерти ничего нет. Смерть это то состояние которое было до рождения
Когда кажется креститься надо.
Совершенно верно- смерть то состояние, которое было до рождения. Умираешь в том мире- рождаешься в этом. Умираешь в этом- рождаешься в том. Круговорот жизни в природе.
Дух Человека - вечен, это частичка Создателя
Да на сегодняшний момент это так, но в будущем будут технологии вечности. И если потомки будут богатыми могут слетать в прошлое на тарели и оцифровать ценного вымершего индивида.
До рождения был сперматозоид... Учите анатомию
Наверно мы все слышали такие выражения как -
Все что имеет начало- имеет и конец, все что родилось - умрет, все что возникло - исчезнет, все что появилось в результате соединения - распадется. Все составное и непостоянное.
Умные слова.
Одно дело с ними соглашаться и верить в них, другое дело созерцать то что есть. Попытаться на сколько это возможным проверить (ради НЕ ПРЕДВЗЯТОГО опыта, а не слепой веры), это в жизни. От простых ситуаций, до глубоких переживаний.
Действительно, все что только можно представить не состоит из САМОГО СЕБЯ.
Мы можем наблюдать цветок в горшке. Как он растет, становиться больше, цветет, меняется как он поворачивается к солнечным лучам.
"Цветок не состоит из самого себя. "
Цветок состоит из таких же составных, как и он, явлений. Мы можем заметить ствол цветка, увидим бутон, листву, а под землей будут корни. Каждый из этих элементов так же не состоит из самого себя. Каждый из этих элементов лишен САМОБЫТИЯ.
"Ни одно явление в цветке не существует независимо"
Это если мы отделяем понятие "цветок" от всего прочего. А если же посмотреть что и наш ум не отделен от цветка когда его наблюдает, то заметим что вся вселенная взаимосвязана. -
Светит солнце, лучи попадают на нашу планету, они отражаются с определенной частотой от цветка (что дает различный спектр цвета) и попадают нам в глаз. Глаз получает сигнал и преобразует его в сигнал понятный нашему мозгу, мозг преобразует сигнал и предоставляет нашему уму "переживание" того или иного явления.
И вот когда мы видим красный цветочек в горшке - в этом вот явлении соединилось бесчетное множество явлений воедино.
И с изменением одних явлений, меняются и многие другие. Вся картина в общем постоянна меняется. Даже если мы смотрим на "вечные горы" каждое мгновение это новые горы) Ведь горы не существуют Независимо от всего мира. А мир каждое мгновение немножко другой) Мы это то же часть мира)
Так вот, если созерцать свою личность, мы увидим что она подобна "цветку" имеем множество явлений, которые так синхронно работают что возникает видимость целого) Это как синхронный оркестр. По сути там каждый инструмент играет только свои ноты, но вместе это целое произведение.
Личность - это то с чем отожествляется наш ум. Мысли, Чувства, Эмоции, Переживания, органы чувств, страхи, надежды, ожидания, желания, концепции, мечты, знания, память, воображение, ощущения и т. д. Так же сюда можно отнести тело - которое само по себе так же является составным. К 22 годам в человеческом организме не остается ни одной клетке что была в теле при рождении. К 22 годам это полностью другое тело) Хоть и выглядит похоже)
Личность- это то что делает нас, нами. То что отделяет нас от общего, делает индивидуальностью. Это не плохо и не хорошо - это так как есть.
Если мы исследуем природу личности то поймем, что Появилась, всю жизнь находиться в непрерывном изменении (сейчас мы сидим, а минутой позже уже тело стоит, в памяти появились новые впечатления, ссадина немного зажила, пару волос выпало, мысли что сейчас были передо мной растворились и дали пространство для появления новых) а значит - непременно исчезнит\умрет.
Далее можно пользуясь такой логикой предположить что и состояние после смерти не длиться вечно и обреченно закончиться, раз появилось. Но это тема в которую мы можем пока что только верить или не верить, но не знать.
Говорят что был человек который полностью познал природу Ума и достиг полного Просветления. Это был простой человек и поэтому у нас есть такая же возможность. Говорят что уже не мало кому удалось достигнуть этого уровня и подтвердить или опровергнуть слова Просветленного (уже не на слепой вере, а на опыте с ответственностью)
Умные слова.
"Цветок не состоит из самого себя. "
Я тоже так считаю.
Сергей Данилов
)))
Это так.
Так оно и есть, ты просто перестаешь существовать