Философия

В мире людей все обстоит точно так же как у животных: статус, еда, размножение, чем выше первое, тем больше второго и

третьего?
Hasan Aliyev
Да, безусловно. Люди - это биологический вид животных.
В биологии есть 4 царства (грибы, растения, животные, микроорганизмы) - и мы подходим под описание только одного из них)))
Мы - животные; хордовые; приматы; большие африканские человекообразные обезьяны; вид Homo sapiens. Откуда отличиям взяться? :-)

Что касается предыдущего ответа (про "Мону Лизу"), то он... как бы помягче сказать, чтобы не обидеть ответившего... он - "от избыточного чувства собственной важности". Хочется чувствовать себя круче остальных животных и демонстративно над ними доминировать. Это как раз тоже очень по-животному, ничего нового.
Жирафы, скорее всего, тоже вечерами в саванне говорят друг другу: "Не, ну вот скажи: хоть кто-нибудь из этих недоразвитых львов смог вырасти такими высокими, как мы? Всё-таки мы совершенно не такие, как эти косматые дикие звери! А сколько в них агрессии..."

Животные могут отлично рисовать красками на холсте (доказательства выложены десятками в ютубе по словам "слон рисует") - лучше, чем я, по крайней мере; представители семейства китовых общаются между собой на языках со сложной грамматикой, где присутствуют и времена глаголов, и 1-е, 2-е, 3-е лица единственного и множественного числа, и всё остальное.

Если человек не выучил ещё их язык - это не повод считать их глупее человека. Я не знаю и не понимаю, увы, японский язык - но от этого мне никогда не придёт в голову считать японцев глупее меня).

Причём в отношении именно семейства китовых - это только то, что УЖЕ определено учёными точно.

Некоторое время назад зоологи-этологи обратили внимание, что волки одного и того же вида почему-то воют в разных регионах мира по-разному. Сибирский волк воет иначе, чем западно-европейский. Хотя вид один. То есть существуют культурные диалекты языка - они учатся в детском возрасте именно так выть, а не иными доступными для их связок и гортани способами. Аналогичная ситуация уже давно отмечена почти со всеми видами птиц, которые исследовались одновременно на разных континентах. Несколько по-разному мяукают кошки - в зависимости от региона мира. Не говоря уже о том, что само мяуканье используется всеми кошками только для общения с людьми (мы не говорим сейчас о "сексуальных вскриках" и криках боли, это другое; речь именно о спокойном мяуканье: кошки никогда не мяукают друг другу во время обычного общения).

Нечеловеческие человекообразные обезьяны (шимпанзе и гиббоны - чаще других) пользуются орудиями труда. Более того, они сами их изготавливают (например, примитивные копья), Этим же занимаются некоторые птицы семейства врановых.

У множества видов животных развито украшение жилищ разноцветными панно (в основном для привлечения самок; это есть у птиц, у млекопитающих, у рыб). Разве это - не искусство?

И при чём тут английский язык?

Кстати, английский язык некоторые шимпанзе уже осваивали - в небольшом объёме 250-300 простых слов, которые они не могли произносить из-за иного, чем у нас, строения гортани - но отлично выкладывали перед исследователями карточки с написанными словами, выражающие не только их простые желания ("я хочу сейчас банан"), но и абстрактные категории ("я не птица, я не летаю" - это реальная абсолютно ситуация с такой фразой; напоминает Островского: "Отчего люди не летают как птицы?", не правда ли)....

А что выучили только 250-300 слов - ну, сорри. Они обязаны были выучить полный вокабуляр Шекспира? А люди много слов выучили из языка шимпанзе? ))
Ирина Касьянова
Лучший ответ
Люди это разновидность животных. Странно полагать, что они будут вести себя иначе
Нурбек Сагынов
Хоть одно животное смогло нарисовать "Мону Лизу", построить космический корабль или выучить систему глаголов в английском языке?
Севара Умарова
а в чём вопрос? да, люди же животные, но особые — разумные — животные, поэтому некоторые вещи так же, а некоторые совсем иначе.
почитайте о репродуктивных стратегиях,
советую вот например: что сделало нас людьми?
http://elementy.ru/novosti_nauki/431161/Semeynye_otnosheniya_klyuch_k_ponimaniyu_evolyutsii_cheloveka
Андрей Тарасов
Конечно