Философия

Судьба отчаявшись, берёт за горло, Ей невозможно возразить - Её характер, напрочь вздорный, Способен жизни нас лишить...

Судьба отчаявшись, берёт за горло,
Ей невозможно возразить -
Её характер, напрочь вздорный,
Способен жизни нас лишить...

И мы покладисто, смиренно,
Перекрестившись на восток,
Смерть принимаем неизменно,
Направив ствол судьбы в висок... *

Вопрос:

Смирение или протест, что благотворнее для судьбы каждого из нас?

* Стихами не является.
Олег Бабич
"Смиренного судьба ведёт, противящегося - тащит". "То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей". совсем не вижу я противоречий в словах Сенеки и Шопенгауэра. Судьба человека зависит от его согласия с самим собой. именно в этом согласии/несогласии рождаются смирение наше и наш протест. Судьба покоряется не внешним смирением или протестом, а внутренним согласием. мы кузнецы, ковали, смиты и шмидты, феррари судьбы своих смирений и протестов.
Мария Гранчестер
Лучший ответ
Мария Гранчестер судьба германиков против судьбы италиков: кто согласнее командной игрой? ))
Разумная душевность
Нет, не смирение и не протест. смирение возможно только к тяготам жизни, но не перед препятствиями и роком судьбы. И не протест, как пассивное возмущение и неприятие. Человек должен отстаивать свои идеалы и бороться даже наперекор судьбе
протест самому смирению - в такие моменты лучше оглядываться назад потому что впереди все двери закрыты
Конечно смирение. Смирение никого ещё до убийства не довело.
Почему человеки всегда пытаются "бодаться" с судьбой? Почему все время представляют себе какое-то "чудовище". Не понимаю. Звучит банально, но судьба, как погода - с ней глупо бороться, нужно ее учитывать. Полностью предсказать вряд ли получится, но понимать что, когда и чего ждать - вполне. Из этого и исходить.
Олег Бабич Если я правильно Вас понял, ответ - смирение...:)
Судьба, значит суд Божий. Но и Богом дана человеку свобода, свобода выбора. А еще Бог испытывает человека, испытывает и на смирение, и на протест тоже. Ситуации в жизни бывают разные, смотря в чем протестовать. Бывают ситуации, когда "промедление смерти подобно", если протест во имя блага других людей, то другое дело. Но протест не должен быть направлен против Всевышнего. На Бога надейся, а сам не плошай. Отчаиваться нельзя. От отчаяния страшные мысли приходят в голову. Довериться Богу и надеяться на него, но и к жизни малодушно не относиться.
смирение
Это о отчаянии