Философия

В древности люди верили, что даже у каждой вещи есть свой дух. Есть ли в этом хоть микроскопическая доля правды ?

Ведь что - то же подтолкнуло древних к такой мысли...
Ксюша- Танюша
Их могло подтолкнуть:
1) незнание некоторых физико-химических свойств материи этих предметов.

2) и более важное. Влияние демонов, которых выгодно, чтобы человек верил во что угодно, только не в Создателя. Они могли своей силой, а что еще более вероятно ложными знамениями, посеять в умах людей мнение, что предметы имеют дух. "Действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом для погибающих".
Натка Левченко
Лучший ответ
Ксюша- Танюша Поразительно, что образованные японцы до сих пор верят в духи предметов )
Натка Левченко Как Вы думаете верят ли менее образованные украинцы в то, во что, как они говорят, они верят?
Часто ли в их речи можно услышать фразы типа: "Я чужого не возьму, так как не хочу гореть в огне!", "Жизнь на земле тяжелая, поскорее бы в Царство Небесное!".
Или же их вера отражается в делах?
По-моему люди вообще стараются избегать этих тем.

А вот в служении им приходится об этом говорить, когда Свидетели поднимают эти темы. Так, очень часто, человек сам себе противоречит. Он, например, сначала скажет, что верит в бессмертную душу, а когда услышит про вечную жизнь, то может ответить: "Жизнь одна и оттуда не возвращается", что говорит о том, что человек понимает, что загробной жизни нет.
для начала - что такое "дух" и как можно доказать его существование.

пока нет определения - вопрос не о чем.
Serjio 123
Это связано с особенностью восприятия себя у древних людей. Они не могли сказать - я думаю о вещи. Они считали, что, в отсутствие вещи, взаимодействуют с духом вещи.
Есть.
конечно
....
шаманы до сих пор в это верят....
Здесь не столько дух, а скорее информационное поле, которое формируется в ходе событий, в котором тот или иной предмет участвовал.
Jonibek Rajabov
Конечно, что-то подтолкнуло.
Это называется "суеверие" и вот как они возникают: http://www.krotofilin.ru/proza/potter/potter-0053.shtml
Олег Исаев
Точно есть. Меня вот техника не любит, даже у электромясорубки сломался вал, когда я её включила. Не знаю, почему так, я к технике хорошо отношусь.
Ученные сейчас утверждают, что все состоит из темной материи, и каждая вещичка во вселенной наполнена ( пронизана) темной энергией.,, так что, микроскопическая доля правды - уж, точно есть...
Я тоже верю и в ближайшие дни мне хочется поменять дух своей видеокарты, усилить ее, так сказать )) Надеюсь Вы не возражаете? )
Елена Хорькова
да
Улпан Аскер
Да конечно есть
Фетишизм или монады? Вопрос тонкий
P. S