Философия

Разговаривать с производственным оборудованием, как с одушевлённым существом это верх гуманизма ?

Сейчас понять тонкости вопроса достаточно сложно. Сегодня техника по определению должна быть мобильной, понятливой и услужливой. Если таковое не приключается, то это отстойная техника и все дискуссии дальше излишни.
Лично я знаком с другим чудом. Это было в те времена, когда 8 бит хватало для описания пикселя. Тогда было великим колдунством, когда ты имел достойного спарингпартнёра в домино в "лице" железного ящика. Чтобы сразиться с шайтан-машиной, было необходимым пользовать кассету (например МК-60). Сегодняшнее поколение не знает даже о VHS. О кассетных мамонтах, неотъемлемой части музыкалки тех времён, даже не догадывается. Сегодня музыка ассоциативна MP3-плейерам.
Процесс загрузки проги занимал некоторое время. Огромная прога на 48 килобайт (опять-таки про домино) грузилась 10 минут. В то время комп становился подобием живого существа. С ним беседовали, его холили и лелеяли, ему угрожали. У нас всегда была под рукой дежурная монтировка. Если угрожать, стуча этой самой монтировкой по столу рядом с великим железным гуру, то процесс загрузки должен был пройти не зря. Великой обидой был сбой на восьмой минуте или чуть иначе рядом.
Во общем, это был не разговор. Это было чем-то таким странным, где-то похожим на мольбу, переходящими в уговоры и торг с обещаниями бесперебойности достойной электроеды, и заканчивающимися угрозами полной физической деструкции вплоть до p-n переходов.
Сегодня нет той романтики. Во-первых, приложение грузится практически мгновенно. Во-вторых, если приложение косячит, то всегда есть масса альтернатив. Сегодня необразованные юзеры относятся к Великому крайне пренебрежительно. В старые времена это было ступенью на пути познания. Компы фанатично уважали и все непонятки писали на себя. Кто виноват в обломе, стремясь объяснить желаемое чёрному ящику?
Катюша Клепачева
Лучший ответ
Зухра Даукариева я помню плёнку не на кассетах, например МК-60, а когда два рулона было отдельно и каждый насаживался на свою ось отдельно.
Это элементарное уважение техники.
Странно, но оно отвечает)))
Часто с машинами люди так разговаривают. Смешно... Ссорятся, что-то доказывают, мирятся, извиняются.
Профессиональная деформация.
Это нормальное явление на самом деле.
Существует закон персонификации
"Любой феномен может считаться живым и иметь личность - это означает различия между быть и существовать. Что угодно может быть персоной"
По сути разговаривая с машинами и другими предметами, люди получают ответ
У меня знакомые с машинами только в путь говорят, имена дали даже и интересно наблюдать за их общением )))
Виктор Домарацкий и я с машиной разговариваю. Особенно когда не заводится или буксуешь. ну давай, моя хорошая выручай, ну ты чего захандрила.. примерно так. И машинка заводится... Когда мою то же разговариваю. Машина потом отвечает на ласку. Редко подводит. Или вот-забиваешь гвоздь, а он не лезет. Да што ты мать перемать.. и тут же молотком по пальцу. Многим это знакомо.