Философия
Как проявлялся гуманизм?
В каких науках и направлениях гуманизм проявлялся и как это было?
Через человеколюбие.
Например в медицына.
Врачи лечат людей
В основе гуманизма отношение к человеку как к человеку, а не просто работнику. Читай подробно. https://www.yaklass.ru/materiali?mode=cht&chtid=118
инженерия, медицина.
Понятие "гуманизм" отражает совокупность положений, утверждающих человечность на Земле. Представление о человечности изменялось по мере развития сознания, условий жизни человека. В настоящее время различают узкое и широкое понимание гуманизма. В традиционном понимании — это светское, антиклерикальное (направленное против всевластия церкви и ее влияния на государство) , культурное движение эпохи Возрождения. Исторически оно относится только к периоду перехода от средневековья к новому времени. В широком понимании гуманизм — это нравственная мировоззренческая позиция, установка мировоззрения на благо человека. Как мировоззренческую позицию гуманизм характеризует совокупность представлений, взглядов, утверждающих ценность человеческой жизни и человека как личности, его право на жизнь, свободу самоопределения и выбора, на разностороннее развитие своих способностей. Гуманизм провозглашает равенство возможностей, справедливость, человеколюбие как норму отношений между людьми, исходит из любви к человеку, рассматривает благо человека как основной критерий оценки всего сущего. Гуманизм оптимистичен по своей природе, потому что утверждает счастье людей, веру в человека, его способность к познанию и самосовершенствованию, благоговение перед жизнью. С незначительными различиями гуманистические установки нашли свое отражение в нравственных предписаниях буддизма, ислама, христианства.
Являясь составной частью мировоззрения, гуманизм проявляется во всех видах жизнедеятельности человека. Он тесно связан с нравственностью, рассматривается как принцип мировоззрения и нравственности. Как нравственное явление гуманизм влияет на мировоззрение и поведение человека. Влияние на поведение проявляется через налагаемые на человека нравственные требования.
Таким образом, гуманизм утверждает такие общечеловеческие ценности, как жизнь, свобода, счастье, разностороннее развитие личности, равенство и справедливость. Гуманизм — нравственное явление, влияет на сознание и поведение человека, является основой гуманизации.
Гуманизация ориентирована на человека, повышение его активности как субъекта исторического процесса развития общества. Она создает условия для утверждения человека как деятельного разумного существа, интеллектуальным и физическим потенциалом которого создается все в обществе. Результатом гуманизации является утверждение в социальной практике самоценности человеческой жизни, человека как личности, его права на жизнь, любовь, свободу выбора, счастье, разностороннее развитие своих способностей.