«В милицию. Члена Массолита Ивана Николаевича Бездомного. Заявление. Вчера вечером я пришел с покойным М. А. Берлиозом на Патриаршие пруды... »
И сразу поэт запутался, главным образом из-за слова «покойным» . С места выходила какая-то безлепица: как это так — пришел с покойным? Не ходят покойники! Действительно, чего доброго, за сумасшедшего примут!
Подумав так, Иван Николаевич начал исправлять написанное. Вышло следующее: «...с М. А. Берлиозом, впоследствии покойным... » И это не удовлетворило автора. Пришлось применить третью редакцию, а та оказалась еще хуже первых двух: «...Берлиозом, который попал под трамвай... » — а здесь еще прицепился этот никому не известный композитор-однофамилец, и пришлось вписывать: «...не композитором... »
Намучившись с этими двумя Берлиозами, Иван все зачеркнул и решил начать сразу с чего-то очень сильного, чтобы немедленно привлечь внимание читающего, и написал, что кот садился в трамвай, а потом вернулся к эпизоду с отрезанной головой. Голова и предсказание консультанта привели его к мысли о Понтии Пилате, и для вящей убедительности Иван решил весь рассказ о прокураторе изложить полностью с того самого момента, как тот в белом плаще с кровавым подбоем вышел в колоннаду Иродова дворца.
Философия
"Одушевлённый предмет" - эт живой, типа... почему же покойник - одушевлённый, а народ - нет?.. а микробы, они какие?:-)
получается,
что даже вспоминая покойного,
мы в большей степении говорим о его душе.
микробы (бактерии, вирусы)
часть бактерий ----грибы,
с ними реально не просто. .
вирусы ---фрагмент молекулы,
который может встраиваться
в ДНК поражаемого,
но и с ними, совсем, не просто.
что даже вспоминая покойного,
микробы (бактерии, вирусы)
часть бактерий ----грибы,
с ними реально не просто. .
вирусы ---фрагмент молекулы,
который может встраиваться
в ДНК поражаемого,
но и с ними, совсем, не просто.
Рудаков Андрей
Привет, P L?-)
да-а-а... с грибами не просто...
с народом - без вариантов -
бесДушная масса:-)
да-а-а... с грибами не просто...
с народом - без вариантов -
бесДушная масса:-)
Рудаков Андрей
но всё же не беС... а беЗ:-)))
Живой и одушевленный - это разные вещи.
Но, к сожалению даже духовно развитый человек может быть бездушным (
Вот Вас торкнуло.... у меня тоже бывает с похмелья... ничего скоро попустит... Привет Алана!
Рудаков Андрей
Привет, Дон!
не-а, не попустит...
эт Я ещё не всё спросила...
меня ещё РОБОТЫ интересуют...
почему они одушевлённые...
а народ не отвечает... эт потому,
что неодушевлённый:-)
лишь Вы откликнулись -
ЖИВОЙ, значит:-)
не-а, не попустит...
эт Я ещё не всё спросила...
меня ещё РОБОТЫ интересуют...
почему они одушевлённые...
а народ не отвечает... эт потому,
что неодушевлённый:-)
лишь Вы откликнулись -
ЖИВОЙ, значит:-)