Философия

Как вы думаете вера в теорию эволюции сделает людей более эгоистичными, или нет?

тут от человека самого зависит!,
отчасти -да,
но всё же у нормального человека доля гуманизма преобладает,
а в какой степени это от личности зависит.
Тамара Хромова
Лучший ответ
железки мыслят в тупом одномоментном направлении - но они не вечны
Ch[A]Meleon §‡§
Куда уж больше то? Ну разве что альтруистов будут принудительно обэгоистивать)
От того, что человек не считает себя животным, животным он не перестает быть. Это во-первых.
А во-вторых - человек особенное животное. Коллективное, заботящееся о других членах группы. С удивительной способностью сублимировать агрессию и сексуальность в творчество, искусство. В духовный рост.
К слову о животных. Дельфины совершенно бескорыстно спасают людей. Зачем? Это им выгодно? Такова их природа.
И еще. Эгоизм универсален. Думаете, альтруист помогает другим людям только ради них?
Он испытывает внутреннее удовлетворение от помощи другим. Это его выгода.
Не встречал еще ни одного крупного эволюциониста, который бы призывал к деятельности только для себя.
Напротив, они утверждают, что от взаимопомощи выиграет весь человеческий вид.
Вы, очевидно, не слишком хорошо представляете себе эволюцию.
Смысл эволюционной борьбы не в выживании отдельных особей, а в выживании и распространении генов.
Мать может пожертвовать собой ради детей, потому что они носят ее гены. Люди готовы умереть за свой народ по той же причине. У одного человека с его народом одинаковые гены. И гибель одного для народа выгоднее, чем многих.
В книге Докинза "Эгоистичный ген" об этом подробнее написано.