Любовь - это желание любящих делать добро любимым. Оно возникает, когда в сердце входит Бог, ибо Бог есть Любовь, поэтому и Любовь есть Бог.
Иоан. 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Или определение психолога М. Литвака: "любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. (У нас часто путают любовь с сексом.) Благодаря этому определению можно, к примеру, понять, любит мать ребенка или нет. Любовь - это не одаривание дорогими подарками, а некий воспитательный процесс, в результате которого ребенок становится все более и более самостоятельным. Если ребенок в 10 лет не умеет ничего делать, то мать его не любит".
Есть еще:
- влюбленность - телесное влечение, желание испытать счастье от плотской близости с любимым.
- привязанность - влечение эмоциональное, желание общаться с любимым существом.
- желание обладать любимым существом или предметом, власти над ним.
Ничего плохого в двух из них нет, просто не надо называть их любовью и ценить наравне с ней не надо.
Желание власти над другим человеком - возможно, зло,
кроме случая, когда власть справедлива (соответствует способностям обоих) и направлена во благо. Высший ДОЛЖЕН властвовать над низшим, но не наоборот.
Философия
Как объяснит философ, что такое ЛЮБОВЬ?
Буйство глаз и половодье чувств.
Да что же это такое! Все - про половую любовь.
Биологическая любовь - это такой крошечный участок спектра Любви, который в других измерениях даже не просматривается. В то время как Любовь ТАМ присутствует.
Любовь - это ВСЁ. Это изначальная энергия, порождающая все другие виды энергии, превращающаяся и изменяющаяся беспрерывно. И пронизывающая все свои завихрения и частички.
Это механизм притяжения противоположного пола, без которого мужской и женский миры отталкиваются, настолько они различны!
ЛЮ-БО-Вь - ЛЮди БОга Ведают
и живут по его законам
Любовь есть таинство двоих, непостижимое, как вечность.
Любовь - это блюз.
Счастье
Любовь это одно - высшее - из девяти доступных человеку состояний.
Это невозможно сейчас в расеи!

Не знаю как философ, но точно можно сказать, что это качество, свойственное людям =)
Танюшка Михайлова
И животным (в более зачаточном состоянии)!

Айнура Дуйшоналиева
Этот алгоритм не будет работать и даже компилироваться: Он неоднозначен. Например, с режима тестирования возможны два варианта и нет условия, по которому выбирается один либо реализуются оба сразу.
Вам повезло, а мне нет.
Любовь это когда мужчина жалок
Вот если я не влюбленный и не философ, то как объяснить (((
Виолетта Княжная
Влюблённость - это гормональный всплеск. Свидетельствующий, что от индивида противоположного пола должны родиться удачные дети. Это - чуть выше уровня полового влечения животных.
Конечно, это тоже проявление Любви, поскольку Любовь - это ВСЁ. Но микроскопическое.