философия не наука философы даже на элементарный вопрос не могут ответить - что первично, что вторично.
самое смешное - все последующие рассуждения строятся так, как будто на этот ответ уже отвечено и доказано.
просто детский сад какой-то
Философия
Что не смогут объяснить философы?
Если ирония - слабость, то почему свобода начинается с иронии?
Они могут объяснить абсолютно всё! В этом и задача философии.
Только это объяснение может вас не устроить.
Философия - поиски своего вечного я. А когда Я найдено, найдено и Знание.
Всё то, что не открыто ещё наукой, они не могут объединять выводя общее...
А так же не могут объединять и то, что наукой уже открыто, однако никто пока не видит СВЯЗЕЙ в этом открытом.
Все всё могут объяснить: и физик может с точки зрения физики объяснить любовь, и математик с точки зрения своей науки объяснит ненависть. Проблема в том, что качество объяснения зависит от того, на своей ли территории производятся эти объяснения. Очень трогательная претензия чуть выше - мол, не решили, что вторично, что первично, а туда же, лезут все объяснять. Эта и подобные ей реакции - как раз позиция уважаемых мыслителей, что хотят на свой лад всё истолковать, не признавая специфики других наук и познавательных практик. Другими словами: (вывод) объяснить можно всё, что угодно, но адекватное объяснение мы получим тогда, когда в своём монастыре и со своим уставом его проводим.
Ирина Тараторина
Вы ошибаетесь. математик не станет даже пытаться объяснить любовь потому, что у него для этого нет инструментов, ему это не интересно, да и понятие "любовь" никем не формализовано, а следовательно с ним невозможно работать.
Даже химики и биологи к этому подходят с другой стороны и объясняют не любовь, а сексуальное влечение или духовную привязанность, но исключительно как явление, не углубляясь в дебри чувственных образов.
Это только философы постоянно приходят на территорию физиков и математиков и ведут себя там как дома, открывая все двери и хлопая окнами, хотя зачастую даже не могут отличить первые от вторых.
P.S. Вот например в моей последней фразе математик слёту найдёт логическую ошибку, а вот "философы" наверняка её даже не заметят :) Нынче философия уже не та!
Да ничего!!!) Это чай не физики... Это всё рецензии на картину чёрный квадрат)))
Философ не объясняет, он рассуждает в теории, просто допуская, а не доказывая.