Философия

Отбросить эгоизм, заняться самонаблюдением и верить в силу своего истинного Я?

...самонаблюдение и вера, помогут отбросить эгоизм...
Елена Балдина
Лучший ответ
И помнить о смерти.
Теле2 Арена
Отбросить, заняться, верить... Ум любит такое.
Петр Петров
Мозг позволит тебе и всякому лишь встретиться с ним лично, но через перегородку зашифрованной матрицы языка, как со святым отцом на исповеди, который не весть, слушает тебя или спит там за ширмочкой, и не даст тебе ни малейшего шанса встретиться со своим Я-ибо ты умрёшь тотчас от ужаса, как увидишь его и себя через него, А мозгу это надо-нет? Мозгу надо, чтобы твоё дряблое тельце пожило подольше, помучилось ему в усладу. Поэтому все эти эзотерические разводки типа на познай самого себя-это смертельные трюки для сколиозных йогинов. Самое худшее, что есть в жизни-это познать самого себя-тогда тебе сразу конец-такого гавна, какой ты есть на самом деле, ты ещё не видел.
- Что наша жизнь? Игра!
- Что наши игры? Жизнь!..
- Эгоизм, самонаблюдение, истинное Я живут в Индии и сидят там в позе лотоса. В России живут матерщинники - жлобы, громилы и шарлатаны. Они не понимают хинди. К тому же и Ален Делон говорит по-французски.
- Мысль - это драматическое выражение страсти. Например, обиды, ненависти, ярости, жадности. Кстати, матерная речь резко сужает репертуар чувств, а с ними - и мыслей. Тайно спасшийся Гитлер умер на ранчо в Аргентине в возрасте 98 лет. В последнем интервью он сказал, что вполне доволен: "Я победил русских!" "Но вы проиграли войну!" "Зато война заставила русских поголовно материться - и они чудовищно поглупели".
- То есть, язык творит людей? Все матерщинники - жлобы, громилы и шарлатаны, потому что их такими заставляет быть их язык? Измени речь - изменишь жизнь?
- Дьявол - буксир. И тянет он за грязный язык.
- А боги? Они тоже тянут за язык?
- Боги никого никуда не тянут. Да и дьявол не может существовать иначе, как в форме наших вредных привычек.
- Курение?
- Я имел в виду агрессивные переговоры. В 4-ом эпизоде "Звездных войн" этот термин впервые использован Анакином Скайуокером. Но на самом деле агрессивные переговоры - это форма мышления невротиков. Происходит это так. Воображается обидчик - к примеру, хохол, кацап, пиндос, чучмек, тесть, зять, теща, свекровь, должник, кредитор или неверная жена. И - понеслись агрессивные переговоры! Всмотрись в лица прохожих - за лицами идет процесс. Один и тот же процесс - агрессивные переговоры.
- Всегда?
- Почти. 27.07.16 в Госреестре я впервые за 56 лет увидел звезду во мраке - девушку с радостным лицом.
- Неужели мир лежит во зле?
- Да, и Интернет с его социальными сайтами тому доказательство. Враг - это весело. Враг возбуждает как кофе и сигара. Потому что враг вреден, как кофе и сигара. И подобно кофе и сигарам - он вызывает зависимость. Враг избавляет от проблемы выбора. Нет врага - нет драйва. Христу нужен Антихрист. Протагонисту - антагонист. Единственное, что плохо - вражда изнашивает. Всмотрись в изнуренные лица прохожих - переживания пережевали их.
- Как избавиться от жвачки переживаний?
- Вслушайся в слово: пере-живание - это проживание заново, это повторение сцены и попытка ее переписать, сменив роль жертвы на роль героя или злодея, благородного спасителя или коварного мерзавца. Жертва, Злодей, Герой, Предатель. Суть переживаний сводится к проработке 12-ти драматических сочетаний:
1-3. Жертва становится: Злодеем, Героем, Предателем.
4-6. Злодей становится: Героем, Жертвой, Предателем.
7-9. Герой становится: Жертвой, Злодеем, Предателем.
10-12. Предатель становится: Злодеем, Героем, Жертвой.
Раскладывать этот пасьянс можно всю жизнь, и скучно не будет. Например, можно вообразить изменившую жену Предателем, затем представить ее Жертвой, представляя себя поочередно Злодеем, наказывающим Предателя, или Героем, спасающим Жертву. Людям так нравятся моральные пасьянсы, что они ходят в театры как в церкви и даже называют эту забаву духовным развитием. Но это - развитие личностное, а личность - это та же колода четырех мастей.
- Но как избавиться от пасьянсов?
- Понять, что ты - не масть пасьянса, а тот, кто раскладывает пасьянс. Задавать в разгар азарта вопросы типа: "Ты всерьез хочешь сделать тестя пожизненным врагом?" "Ты всерьез желаешь зла бывшей жене?" "Ты всерьез приказал трамваю переехать тещу?"
- И что ответить на эти вопросы?
- А вот в том как раз и фокус - НИЧЕГО. Задумчиво молчи. Потому что задача твоя не в том, чтобы элегантно разложить очередной пасьянс, а в том, чтобы прекратить его раскладывать.
- Навсегда?
- Ты всерьез хочешь навсегда прекратить раскладывать пасьянсы?! "Навсегда" - это одно из условий пасьянса. Задача же в том, чтобы прекратить раскладывать пасьянс.
- Тогда как?
- Никак. Помолчи.
Какие-то говногуры сказали, что эгоизм - это плохо, ну и все придурки подхватили без критики... нет бы своей башкой подумать... :)
Не смогу
Марина Ершова