Философия

Какова причина возникновения нравственности?

Александр Вз
Изначально - биологическая. У этологов есть такое понятие - врождённая нравственность. В сообществах животных, не нацеленных на выживание всего вида, срабатывал естественный отбор, и такие сообщества вымирали. Когда человек выделился из царства животных, требования ещё больше ужесточились, поскольку человек - животное общественное.
Скажем, роды, практикующие каннибализм, находятся на грани выживания. Те роды, которые не заботились о своих стариках, попросту вымерли: у стариков накапливается опыт выживания, который погибает вместе с ними, и молодёжи в случае критической ситуации не хватает времени накопить этот опыт заново.
Ещё один пример нравственных норм, обусловленный борьбой за выживание. У всех народов совсем недавно для невест было важно сохранение девственности до свадьбы. А дефлорацию должен был производить не жених, а царь-батюшка или позже, с увеличением популяции, поп (папа) -батюшка. Девушка, вступившая в половую связь до свадьбы, даже с будущим супругом, считалась испорченной. Дело в том, что ещё совсем недавно в кроманьонских семьях часто рождались дети с неандертальскими признаками. На периферии цивилизации это ещё и сейчас происходит. А неандертальцы - засадные хищники, ведут одиночный образ жизни, соответственно, неуживчивы. И если чадо, достигнув половой зрелости, взбрыкнёт и оставит пожилых родителей (при средней продолжительности жизни 30-32 года пожилыми становились уже в 25-28 лет) на произвол судьбы, то обречёт их на голодную смерть. Поэтому, используя эффект телегонии, нравственная норма предусматривала право (поначалу обязанность) первой ночи за гарантированным кроманьонцем. По окончании генетической чистки эта норма стала анахронизмом и, наоборот, была объявлена безнравственной.
Andrey Sallin
Лучший ответ
Navruzbek Zoidov все доп. программы созданы с одной целью-достичь цели
Батырбек Садуллаев . У этологов есть такое понятие - врождённая нравственность. В сообществах животных, не нацеленных на выживание всего вида, срабатывал естественный отбор, и такие сообщества вымирали.... --- ПО большому счету нет ВРОЖДЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ !! Даа ЧЕЛОВЕК социальный по СОСТОЯНИЮ ВНУТРЕННЕМУ .. По этому ВНЕШНИЙ ФАКТОР СРЕДЫ ДИКТУЕТ условия СУЩЕСТВОВАНИЯ .. Т. е Зависимость от окружающей среды! Второе НАДО смотреть ГЛУБЖЕ т. е в ОСНОВУ.. А в ОСНОВЕ лежит КАРМИЧЕСКИЙ механизм или Русским языком механизм ( ПРИЧИНО -СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ).. ОН СРАБАТЫВАЕТ БЕЗ ошибочно !!
Это попытка- призвать людей -к порядку.
Маша Жакевич
гены
Ира Шипина
Александр Вз почему вы так думаете?
Общество всему виной.
Хочешь жить в нём- обеспечь нравственность.
Наличие интеллекта и необходимость уживаться всем вместе. Необходимые функции мозга закреплены, естественно, генетически.
Александр Вз Очень хорошо)
В борьбе с венерическими заболеваниями.
Сергей Соколов
Коллективный отбор - человек стал человеком из обезьяны потому что ограничил свой растущий разум правилами общежития выживали только те человеческие коллективы кто смог соединить разум и эти правила
Юра Лявин
Банальный инстинкт самосохранения и стремление объекта к покою. Человеку со здравым умом понятно, что воровство, убийства или любые аморальные действия, не приносят пользы, а лишь вредят обществу в целом, а человек - существо социальное с социально направленными программами.
ужас.
Аня Емельянова
Желание обезопасить себя.
Александр Вз Да, что-то в вашем ответе есть... но для чего?
Люди догадываются что это выгодно ...
гуманизм тому сотворчество
Лиза Янушевич
Противовес хаосу.
Зоя Аристова
Александр Вз Не плохо!)
Этапы РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА .. :)))
Кто скажет, как она выглядит, сейчас слово то такое, молодежь не знает, ине только молодежь..