Философия
Вам не кажется что эмоций, стереотипы, мораль нас ограничивает?
Ну то есть если ты добрый то ты ограничен потому что не сможешь если нужно сделать кому то зло, чувства мешаю рационально и логично мыслить, стереотипы правильно оценивать.
Стереотипы да, чувства нет они нужны для проверки верификации действий мораль тоже нет если она твоя тобою придумана принята
Зрительные возможности человека ограниченны. Он не обладает объемным видением. Все, что он воспринимает, замкнуто в рамки, он не в состоянии увидеть целостный мир. Он видит лишь элементы единого целого. Каждый человек наделен миром чувств, но не каждый осознает их истинную функцию. Человек использует свои чувства в пределах своей несовершенности. Он использует их, чтобы злиться, ревновать, тосковать, переживать и лишь в минимуме его чувства появляются как радость жизни.
Человек использует свои чувства, истончая их потенциал энергией хаоса и ненависти, так же он манипулирует чувствами других, уводя их в темницу своего состояния. Но он совсем не подозревает и не стремится осознать, зачем в действительности он наделен чувствами. Ведь Создателю было бы удобнее создать человека без чувств, своего рода робота, потому как он предсказуем в отличии от человека, насыщенного чувствами. Когда мир чувств находится в состоянии активной жизни, человек абсолютно непредсказуем, даже для самого себя. В истинном предназначении человек наделен чувствами, как качественной основой. Дающей ему шанс выйти за пределы своей ограниченности и увидеть мир без ограничений, абсолютно целостным. Такое видение мира невозможно увидеть через глаза. Ведь через них мы видим лишь часть, лишь элементы, а через чувства мы в силах видеть целостную картину жизни, которую невозможно увидеть ни с какой другой высоты, как с высоты чувств.
Мир совершенен в своей целостности, но не совершенен в своих элементах. Если человек возносится к объективному, целостному восприятию мира, то он видит его совершенство. Но как только он вниз спускается на уровень элементной базы мира, на уровень своего существа. Он чувствует несовершенство. И это является правдой и эта правда будет существовать до тех пор, пока люди не перестанут воспринимать и чувствовать себя как нечто обособленное, потому как это уродует реальную картину жизни, мира гармонии и единства. Нельзя отделить волну от океана и нельзя оборвать лист с дерева и сказать, что он независим и обособлен.
Целостность и гармония – это реальная картина бытия.
Несовершенство и обособленность – это искаженный механизм мышления человечества, замыкающий его творчество в фонд иллюзорного, ограниченного восприятия.
Пока человек не ощутит действительность таковой ситуации, его путь к совершенству будет лишь теорией. Но, чтобы это ощутить, необходимо открыться изменениям, что является проблемой. Т. к. большинство не умеют жить в гармонии с изменениями.
Поэтому человеку необходимо научиться осознавать и принимать течение жизни, ее изменения, т. к. большинство хочет жить в мире, где не происходит изменений. потому как у человека не развита гибкость мышления. Его разум не одухотворен, что создает сложные условия для мобильности и гибкости восприятия. Ему удобнее осознавать ситуацию статичную в воем проявлении. Тут он может широко использовать функции своего мозга, проработав все возможные варианты ее решения. Но мир стабильности и неизменности реален лишь в воображении человека, а существование такой иллюзии аналогично вирусу, поедающему его время жизни.
Изменение пугает человека, т. к. он не успевает осознавать моменты, когда меняется ситуация, когда необходимо новое движение. Но, чтобы научиться двигаться в унисон с жизнью с ее всевозможными изменениями, необходимо осознать, насколько изменяем мир, и это не должно пугать. Это необходимо принять как данность и проникнуться интригой неизвестности, которая должна увлечь за собой силой жизненного духа по потокам всевозможных приключений. Только в процессе поиска заключается соль бытия. Стремление достижения цели не присуще творческому человеку, т. к. творческий человек наслаждается процессом поиска. Его интересует сам путь.
Без ограничений не обойтись потому, что это неизбежное следствие специализации ума, его заостренности. Эмоции являются проявлением врожденной специализации мозга для наилучшего выполнения конкретных задач, правда в цивилизованном обществе они редко используются уместно. Ограничения неизбежны, так как не нужные функции выключаются из за экономии энергии. Стереотипы и конкретно мораль ограничивают, помогая принять быстро решение в цейтноте, что только на пользу.
Кто привык мыслить, тому эмоции не помеха, они включаются по решению мышления, иногда очень спешно, необдуманно, но только от недостатка навыков и знаний.
Ох, верно говорят, нельзя быть добрым!
Хотя если доброго разозлить, тоже разозлится так, что мало не покажется.
строго ограничивают в правильности к действиям на пользу человеку
Если человек хочет морально разлагаться, ему всё перечисленное - не помеха. Он этим будет мешать другим. А права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого.
а вы желаете наоборот?
И что?... Вообще-то, чувства и эмоции помогают определить: кто враг, а кто - друг, что не маловажно, однако.
Стереотипы ограничивают. А мораль не ограничивает. Она формирует нас, как что-то отличающиеся от животных. Это краеугольный камень социализации. А эмоции нас ограничивать не могут, бред. Ибо мораль ограничивает эмоции.
Мышление должно тщательно исключать чувство, если только оно желает быть настоящим, верным своему принципу мышлением. Это, конечно, не исключает существование индивидов, у которых мышление и чувство стоят на одинаковой высоте, причем и то и другое имеет одинаковую сознательную силу мотивации. Но в таком случае речь идёт не о дифференцированном типе, а о сравнительно неразвитом мышлении и чувстве. Равномерная сознательность и бессознательность функций есть, следовательно, признак примитивного состояния духа.