Философия

Почему для человека свобода это высшая ценность?

Потому что человек разумный и природе разума свобода соответствует а не свобода нет
*михаил* .
Лучший ответ
Это пока он глуп.
Это из декларации прав человека?
Если так, почему в ней нет формулировки самого понятия "свобода"?
Или по-английски там все плоско-однозначно?
Ну и покажите мне воплощение этой высшей ценности в странах, исповедующих писания оон.
Свобода там вЧЕМ?
Или мы уже будем понимать славянское слово "свобода" так, как оно и написано?
Тогда не будет подобных вопросов.
Диана Додосьян
Нургуль Евстаулетова Прошу понимать в этом ключе (из википедии)
Это состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми
для большинства русских высшей ценностью является стабильность а не свобода, см. соцопросы
Если поймете... советую прочесть Джека Лондона "Смирительная рубашка"...

Человек все время стремится к свободе, совершенно не понимая смысла того, чего ищет... При наличии Совести - Свободы быть не может...

... Была Тьма... и Духи носились над водами...
Потом появились кожаные одежды, в которые заточили этих духов... и они потеряли свободу... Когда мы умираем, произносят фразу: "Из него вышел дух"... помер, значит... Вот тут и наступает свобода для Духа... к которой и стремятся люди, сами того не подозревая...

Но высший пилотаж - это научиться жить ДУХОВОЙ ЖИЗНЬЮ при жизни, когда НАРАБАТЫВАЕТСЯ в теле способность жить Свободно и легко... Быть свободным и независимым, автономным и самообеспеченным всеми резервами для такой жизни...

Читайте Джека Лондона... страшно удивитесь своему невежеству... А человек уже 200 лет тому назад описал то, что многим и сегодня не понять...
Erlan Satanbaev
Нургуль Евстаулетова А Вы поняли? И все таки почему?
нет никакой свободы, не было и не будет..)
Высшей ценностью является лишь свобода ВЫБОРА!!! И она есть у каждого.