Философия
Хозяйственное мыло, бальзам звезда, аскорбинки, что еще полезное может назвать со времен СССР?
банка сгущенки, докторская колбаса
касторка
камфорное масло,
супер какие помощники в доме
камфорное масло,
супер какие помощники в доме
Александр Киященко
аллахол (чесночные таблетки)
марганцовка ( одно время пропала но появилась)
ОЛИВКОВОЕ И ПЕРСИКОВОЕ МАСЛО вобще супер
и до сих пор в наличие !
все
Александр Киященко
Вы про организации отвечающие за состояние лесов )
и отсутствие пожаров ?..лесники были полезные! Во.
Дети, играющие на улице, и милиционеры, ремонтирующие детям велосипеды

Александр Киященко
да... спокуха была !
страшно подумать из школы домой все сами ходили )
и двери в школах на распашку...
счас если ребёнок у охранника попросит
молнию на куртке поправить то дотронется
до куртки... с работы снимут охранника.
и двери в школах на распашку...
счас если ребёнок у охранника попросит
до куртки... с работы снимут охранника.
бесплатные квартиры ...к пенсии
Элина Алиева
У большинства - раньше. Я, кстати, живу в квартире, которую получила в 27 лет.
А теперь и пенсионеры углы снимают. А уж бомжует сколько!
Детские наивные игры-"12 палочек","Штандер","Садовник","Чиж","Банки","Ножички"...Продолжите?)))
Элина Алиева
Съедобно-несъедобно, Вам барыня прислала
Екатерина Харитонова
Зеленка, йод)
школьные сырки мне очень даже нравились раньше.
мороженное которым легко было делиться с друзьями
оно на вкус было менее химическое и доступное по цене.
шоколад. конфеты были очевидно вкуснее...
даже с горьким шоколадом теперь чего-то перемудрили.
газировка Саяны, Байкал, Дюшес, Тархун
может мне и кажется но современный вкус отличается
не в лучшую сторону... целебные травы как-то уже не чувствуются )
кстати складные стаканчики советских времён до сих пор пользуюсь...
Хлебцы сухие продолжают ещё кое-как делать http://otzovik.com/reviews/hlebci_hrustyaschie_hlebci-molodci_borodinskie_celnozernovie
но не мои любимые чёрные с солью! Вот где была вкуснота и польза.
чуть отъехав от Москвы просто можно было купить вкусное натуральное
молоко и развесной халвы из семечек подсолнуха (на вид она теперь как другой продукт.) кстати масло сливочное тоже. Ряженку я любила и плавленный сыр Янтарь да Дружба.
помню ещё пену для ванны Бадузан.
советские кремы не врали... натуральные ) а одеколон Гвоздика помогал от комаров ).
В Советских детских книгах не было опечаток и сомнительных непродуманных экспериментов . Разные бесплатные кружки для детей в домах пионеров.
а детские садики были с возможным выездом загород на лето и с посещением родителей.
Я могу и дальше продолжать ). вкус не пересушенной и не пересоленной воблы.
Практически все сверстники моей дочери- первоклашки тогда пробовали хоть раз чёрную икру и осетрину на бутерброде в театре. счас реально многие дети не знают что это такое.
Но самое полезное это отсутствие тотального потребительского настроения
и повсеместное ощущение необходимости заниматься любимым делом и приносить пользу обществу.
газировка Саяны, Байкал, Дюшес, Тархун
помню ещё пену для ванны Бадузан.
Евгений Супонин
да ...сори... чего-то я перегрелась
и не совсем по теме...
но в целом не пребедняясь !
ПАМЯТЬ осталась.
ещё на меня вентелятор обогреватель закрытого типа
счас дует. он с советских времён но марка отвалилась.)
и не совсем по теме...
но в целом не пребедняясь !
ПАМЯТЬ осталась.
Всем известно, что в Союзе презервативы называли «Резиновое изделие номер два». По широко распространённому мнениню «в СССР разные виды резины отличались по плотности, эту плотность различали по номерам № 1, № 2 и т. д., и такие же номера присваивали изделиям в зависимости от того, из какой резины они изготовлены». Мол, «Резиновое изделие № 1» — это противогаз, «Резиновое изделие № 2» — презерватив, «Резиновое изделие № 3» — ластик, «Резиновое изделие № 4» — галоши.
Это мнение ошибочно. Всё дело в застенчивости (ведь СССР был очень целомудренной страной). Просто в аптеках стеснялись писать на ценниках: «Презерватив. Размер № 2. Цена 2 коп.», вот там и писали «Резиновое изделие. № 2. Цена 2 коп.» — отсюда и пошло.
А почему размер именно № 2? Первоначально размеров презервативов было три: № 1 — маленький, № 2 — средний, № 3 — большой. А поскольку маленькие размеры спроса не имели (кто же из мужчин не под пытками признается, что у него маленький?), то они постепенно исчезли из продажи. Большой размер презерватива тоже производить было неэкономно (а «Экономика должная быть экономной», помните?), на один презерватив № 3 уходило чуть больше резины, что в масштабах всей страны давало большой расход, и поэтому они их тоже со временем перестали выпускать. Вот средний размер № 2 и стал единственным, тем более что он подходил для почти любого мужчины: был рассчитан на 54 мм. в ширину и 180 мм. в длину, а это приблизительно соответствует европейскому размеру ХХL
Евгений Супонин
я когда маленькой была скупила все копеечные вещи в аптеке:
какие-то палочки, колбочки... итп. помню что соседка шутила про
почему не изделие. ) а тут Вы расшифровали.
ну тогда уж добавьте пож. хлопковое постельное бельё...
из Иванова например.)
х. б женские трусы если не сразу послевоенные то очень милые
многим до сих пор и ночные рубашки.
из Иванова например.)
многим до сих пор и ночные рубашки.
Можно было ходить в одинаковой одежде, не иметь автомобиля, не делать евроремонтов - всем пофигу, все одинаковые ))
Евгений Супонин
зато общественный дизайн использовал мозаичные полотна,
жидкие обои...)
и зачем иронизировать? всё просто : людям хотелось машину,
а домашние портнихи шили вечерние и праздничные платья.)
Советский цирк разве не на высоте был ?
жидкие обои...)
Советский цирк разве не на высоте был ?
Честь, Совесть, Гордость, Патриотизм, Стыд, Доблесть...
Гематоген.
Евгений Супонин
а от укачивания в машине давали холодок или
сосалку барбариску )
Ещё той же направленности существовали
кислородные коктели для детей и взрослых.
сосалку барбариску )
Ещё той же направленности существовали
Всё, что вы имеете - из СССР ил из США.
А вся гниль - российская.
Элина Алиева
Всё, что есть в США - российское. Даже таланты максимум в третьем поколении имеют русские корни.
Аборигены - тууупые
Кучу совдеповских комуняк, ставших патриотами демократами олигархами
Евгений Супонин
не... комсомольские и партийные лидеры спились
не все стали торговать герболайфом.
Sega
Полные семьи, одиноких женщин было меньше.
Фёдор Гаврилов
неужели это главное ?