Думаю, что дорогу в Рай не вымостили здравомысляще, а не злонамеренно.
Но обо всём по порядку.
Чтобы начать рассуждать, надо от чего-то оттолкнуться. Думаю, что следует это сделать от Книги Бытия.
Давайте вспомним главу 2,8 этой Книги: «И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке; и поместил там человека, которого создал».
Итак, пока Рай был земным, дорогу к нему мостить было незачем, потому что все, для кого он был создан, и так в нём находились.
Да и мостить что-либо, как мне кажется, это дело рукотворное, человеческое, а у обитателей того Рая была, думаю, несколько иная задача.
Потом, как Вы помните, случилось грехопадение, изгнание, и у сада Едемского была выставлена охрана – херувим с пламенным мечом обращающимся.
И понятно, что в данной ситуации необходимости в дороге опять не было никакой.
Далее, самое интересное и загадочное: каким образом Рай земной трансформировался в Рай бесплотный, Рай неокончательный, временный (тот, в котором сейчас обитают души праведников)?
И можно догадаться, что в бесплотный, да ещё и временный Рай мощёная дорога не нужна вовсе.
Ну вот, не нашёл я злонамеренности, нашёл только здравомыслие.
Но самые интересные мысли дальше:
1.Как хочется почитать талантливо и правдиво написанную историю Рая.
2.Если за единицу измерения времени брать дни творения, то сколько дней существовал Рай земной?
Философия
Почему дорогу в Рай злонамеренно не вымостили?
Игорь Гаранин
Спасибо.
Не хватило строительного материала... все добрые намерения ушли на ремонт дороги в Ад...)
Служители культов не желают её мостить! Им и в Аду сладко живется !
Мужик её сам находит, которая радует вот и рай, а нет то ад.)
Чтобы не подскользнуться и не упасть.
Или, что ещё страшнее, не полететь в тартарары
Нету рая никакого .
Чтобы плохиши были в пекле :-)