Философия
Жизнь это наука или искусство?
Все зависит от качеств и способностей живущего... один творит, другой вытворяет, а третий ответствует... четвертый...
это тяжелая работа
тайна ...человек
способ
впереди искусство, позади наука)
это преодоление
Жизнь - эņо игра. В которой играют как на реатральных подмостках И каждый в ней актер. играющий всегда чужие роли. Кроме своей собственной
Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе...
Иску́сство — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора...
Жизнь — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и её..
Если исходить из осознания того как воспринимают жизнь окружающие тебя люди и четко отвечать на поставленный Вами вопрос, то Сопоставив между собой эти три определения с Википедии, понимаешь что для некоторых это наука с "вечным" накоплением, синтезом и анализом каких то знаний, вечно жующая корова у которой вместо травы окружающие объекты познания.
Для кого то чистое искусство, в основном для людей воспринимающих мир более чувствами нежели разумом, люди постоянно ищущие гармонию в магии звука и игре красок этого тленного мира.
Кто то наконец то сочетает и то и другое пытаясь впитать и осмыслить этот мир и привнести в него что то свое, вступая в сотворчество с самим Богом.
Есть, конечно и такие для которых жизнь всего лишь чередующийся ряд физических и химических процессов, но стоит ли о них говорить... Это всего лишь трава которая сегодня есть, а завтра уже и отцвела, ничего после себя кроме перегноя не оставив.
Но думается мне что есть в жизни и некий наивысший смысл, ставящий человека на уровень Сына самого Творца, жизнь тогда открывается во всей своей многогранности, как некий отшлифованный драгоценный камень. Но такая жизнь и потребует от человека всех его сил без остатка- воли, разума и чувств.