Философия

Если бы моя мать не встретила моего отца? Если бы она женилась на другом человеке? Я бы вообще существовал?

Я бы существовал, но у меня бы были другие внешние данные? Или моя мать родила бы совершенно другого человека, а я так бы и остался в небытие?

Разумеется, никто не знает ответа. Просто расскажите свои домыслы)
"Я" существует только в конкретной пространственно-временной точке. Я предлагаю такой мысленный эксперимент: берём себя вчерашнего и переносим ко мне завтрашнему. Вот стоят 2 идентичные копии меня самого, это один человек или 2 разных? Тот факт что они сейчас находятся в разных временно-пространственных точках делает их двумя разными людьми, ведь каждый при этом продолжает мыслить независимо от другого, у каждого несколько отличный опыт (пусть и крайне близок). Но этот же эксперимент приводит к другому моменту, этих двоих должно что-то объединять, ведь по сути они связаны, мы нарушили связывающую их временнУю линию, но возникает вопрос, как тогда происходит эта связь, тут весьма интересно смотрится концепция души, то что находится вне времени пространства и времени и при этом объединяет личность в единое целое. Но включение концепции души накидывает новые вопросы, толком ни на что не отвечая. Вернёмся к изначальному вопросу и попробуем проанализировать что мы имеем, "я" не может существовать вне времени, оно существует только в динамике, следовательно, нужен запускающий механизм, рождение я, если исключить фактор конкретно твоего рождения, то мы неизбежно исключаем факт запуска "я", а потому можно уверенно сказать что твоего Эго существовать не будет. Может ли душа быть независимо от Эго? В какой-то степени может, если исходить из того что душа есть статичное отражение динамики мира, в таком случае твоя душа это в том числе устремление твоей матери завести ребёнка, её жизненный опыт, но при таком подходе мы неизбежно приходим к неперсонализированной концепции души, а это уже исключает использование термина "Я". Как вывод: я крепко связан с конкретным опытом, в том числе и с конкретными родителями, меня без моего опыта нет, я есть наконечник копья, вся остальная часть копья - это опыт который меня сформировал.
Ирина Максимец
Лучший ответ
Дмитрий Котов Интересно)
А если, допустим, меня клонировать? Меня станет два, но я же не буду сидеть одновременно в двух телах. Мой клон будет уже другим человеком.
Как же все сложно, голова закипает)
Дмитрий Котов С последними словами полностью согласен. Бывают же случаи, когда из-за травмы головы люди забывают свое имя, своих близких. Человек до и после потери памяти - это два разных человека.

Но даже если это два разных человека... внутри-то сидит одна личность... даже не так. Черт, меня один вопрос мучает, но не могу сформулировать)
Ладно, забудь)
"Я" - это сложное образование. В другой форме оно существует также и без материального тела. Для воплощения душ подбирают подходящее тело, если недоступно одно, подбирают другое. Конечно одна душа будет разным в мужском или женском теле. Она может сказать что это все еще "она" потому что имеет память. Есть люди которые помнят прошлые жизни. Я также видел отрывочно несколько своих воплощений что дает мне основание говорить что мое "я" существует уже очень давно
История не терпит сослагательного наклонения .. Если быть не могло .. А вообще вопрос следует упростить на "лучше существовать или нет?"
Оказывается, есть ещё ученики, задающие интересные вопросы))
Ну стало бы на один вопрос тут меньше сразу. Была бы другая идеальная семья. Нет! Нет это была бы совершенно иная личность. Нет есть только отрезок в жизнь всё остальное сказки, так что вас просто бы нигде не существовало!
Елена Миярова
Все уже придумано за нас свыше . А когда мы делаем аборт, мы нарушаем эту цепь.
И как мы привыкли называть Бог, ему приходиться переписывать судьбы людей.
Это чисто мое мнение. И Вы должны были обязательно родиться именно с этим папой))

Еще немного добавлю: Мы с женой брата забеременели одновременно, но она долго не знала о своей беременности, у нее были нарушения и когда она узнала аборт делать было уже поздно, спустя 2 недели у меня случается кровотечение,
УЗИ сделали сказали что все в порядке и откуда была кровь неизвестно?
Потом я делала УЗИ в другом месте, мне сказали что должно было быть 2-е детей но развиваться стал только 1 ребенок (был еще один пузырь но пустой) т. е. в нашей семье должно было родиться двое детей, если-бы жена брата сделала аборт у меня была бы двойня
Это чисто мое мнение и я его ни кому не навязываю
Миса Аюзава
да, истина такова, что нас бы не было если бы наши мама и папа не встретились
B.love. G_U_Z_I