Почти согласен со всеми предыдущими.
Дополняю:
Свобода - языковое (культурное) понятие противоположное ограничениям (это не определение, это просто важно) .
Ограничения - неотъемлемое свойство существования вселенной. Это ее законы. Нет ограничений - нет законов - нет причинно-следственных связей - не того, что мы называем временем - есть вечное ничто, которое никак не проявляется (так думаю) .
То же и для человеческого общества: абсолютная свобода - отсутствие жизни (той, к которой мы привыкли, хотя изотерики говорят, что наша жизнь - преддверие главной жизни где есть абсолютная свобода - нет ограничений, но нет и желаний! )
Если говорить, что свобода - это возможность произвольно взаимодействовать с окружающим миром, возможность реализовывать свои желания, то такая свобода есть, но она, естественно не абсолютна! Такая свобода может даже иметь степень!
Философия
А свобода вообще существует? Или это только кажимое?
Людмила Осадчук
наиболее широкий ответ.
Существует. Причем реально, а не умозрительно. Свобода - это внутренняя независимость от призраков прошлого и страхов перед будущим.
Будда считал (и я с ним согласен) , что человек представляет из себя как - бы систему в среде. Наша свобода — это разрушение границ между собой и средой, которая представляет собой мир состоящий из «нечеловеков» . Это распространение себя на среду и (или) восприятие среды как свое «я» , слияние, соединение с ней при исчезновении страха.
Людмила Осадчук
интересное описание. субъективная философия буддистов, когда внутренний мир человека перенесён как бы наружу.
Рамки свободы каждый устанавливает для себя сам в меру своего понимания свободы, воспитания и образование.
Кажимое - мое мнение. Нет свободы.
кажимое... и иллюжимое...
Cвобода - "с вами Бог". В материальном мире нет свободы, есть во всем огранечения. Мир земной не заинтересован, чтобы человек испытал свободу, он заинтересован, чтобы человек был рабом в этом мире и не знал бы, что у него есть разум.
Людмила Осадчук
согласен. мир не заинтересован в разуме человека. разум это ведь другой мир, более свободный.
существует. она существует в сердце. если в твоём сердце её нет, то значит для тебя её нет
Свобода существует пока ты в общем потоке
Божья воля первична и если ты не считаешь себя выше, то для тебя свобода может быть абсолютна.
Людмила Осадчук
то есть, мы становимся свободными внутри себя, но всё равно полностью зависим от внешних причин?
не кажимое а " условное"