выбора нет, он есть только в технике.. .
вот скажи есть ли выбор в знании?
в знании техники я могу выбирать какой язык изучить... я выбрала английский (да и то не выбирала просто английский самый передовой язык) поэтому выбирать то не приходится особо.
одежду купить ...ты по любому ее купишь тут нет выбора но есть выбор какую.
так же и в жизни ...ты ее не выбираешь это наверняка ...но ты меняешь то как ты живешь... каким способом... с конфликтом ли ...с привычками ...с авторитетом ...следуешь ли чему то ...живешь ли с кем то.. .
если нет выбора то и свободы или тюрьмы не существует. есть то что есть.... если мы бежим от того что есть - то это выбор... не поняв.
все что не понимают от того убегают или убивают.
Философия
Свобода выбора существует или все предустановленно?
То, что вы свободны выбирать никак не противоречит тому, что кто-то может заранее знать ваш выбор :)
Существует, но Бог знает выбор наперёд.
Есть свобода выбора, но если ты подпрыгнешь ты упадешь.
Ты всегда свободен в пределах своих мыслей.
Gulzada Bolatovna
Мысли заключены в субъекте, а объктивный мир действует с наружи меняя субъект.
Есть один фильм "Осторожно, двери закрываются! " (ориг. название "Sliding Doors"), как раз на эту тему.... Вроде ты и выбираешь, грубо говоря, направо пойти или налево, но в итоге придешь в одно и то же место...
Бог говорит: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю, — сказал он, — жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Второзаконие 30:19).
Если у Бога было все предустановленно, не было бы этих слов в Библии.
Три условия, которые необходимы для правильного выбора: «[Дабы ты] любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему» (Второзаконие 30:20).
Gulzada Bolatovna
Библию писал не Бог , а человек со своими иллюзиями и понятиями, а другие человеки ее переводили на другие языки, при этом тоже путаясь в понятиях.