Философия

Чем измеряется глубина смысла?...

Евгений Зыков
Условность смысла этого выражения строится на свойствах текста. Первично, видимо, было замечено, что читающий текст бегло может не понять всех нюансов содержания. При так называемом "поверхностном чтении" нет вдумчивого или полного понимания прочитанного. Припоминается даже фраза кого-то из классиков: "Читать не вдумываясь, все равно, что есть не пережевывая"
Глубина смысла – это свойство такого содержания текста, при котором поверхностное чтение не способно создавать объективного представления о прочитанном без вдумчивого размышления о нем. Думаю, что причиной такого восприятия может быть не только леность или отсутствие времени, но и своего рода "тугодумство". В этом случае "глубина смысла" оказывается даже не затронутой сознанием читателя, так как при непостижении смысла нет никакого размышления, анализа и катарсиса.
Глубина смысла, думаю, измеряется днями и ночами, потраченными на чтение и размышления. Этот труд есть или нет.
Глубина смысла – та "подоплека", над которой "Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь!" (Н. Заболоцкий).
Для примера одно из высказываний Фазиля Искандера звучит примерно так: "Самое успокоительное гнездо в нашем мире". Попробуйте "выкопать" смысл из его философской глубины!
Настёна Антипова
Лучший ответ
Разумом!
И+
Илья ++
Глубиной проникновения -в тему.
Лора Лесовая
Здравствуйте, Ольга. Сроком запоминания его высказываний.
Евгений Зыков Доброго вечера, Октай!..)
Глубина смысла измеряется её сутью.
Артем Мамыкин
Заложенной глубиной восприятия смыслов.
смысл исходит от логики и от не логической мысли
Татьяна Тюрина
глубинами меряющего и его опытом
Количеством аргументов
Дидар Муратулы
глубиной собственного ума.
Lola )
Реальностью.