История с понятием о философском камне достаточно богата и разнообразна. Это и камень мудрости или эликсир или "тинктура" или вещество, способное магически превращать неблагородные металлы в благородные (золото), исцелять от всех болезней, возвращать молодость. В переносном смысле (т. е. и философском также) этот термин означает символ поисков чего-то несуществующего, либо решающее средство для достижения желаемых результатов. При этом он называется "Порошком Проекции". То есть это цель, к достижению которой люди стремятся любой ценой. Мистически Философский Камень также символизирует трансмутацию низшей животной природы человека в высшую и даже божественную.
Согласно идеям творчества Ницше, человек, если намерен преобразовать земную жизнь и освободить человечество, должен найти нечто ценное в том, что его окружает, здесь и сейчас:
"Сверхчеловек иным мерещится. И ведь верят: философский камень нашли!.. Разгадку жизни"…
Существовали и другие "версии" философского камня. Например, "Чаша св. Грааля" – один из символов западноевропейской средневековой культуры, получивший литературную обработку в романе Кретьена де Труа (XIII в.) "Персеваль, или Повесть о Граале". В этом романе святыня, хранящаяся в труднодоступном замке Грааль, отождествлена с одним из важнейших атрибутов таинства Евхаристии – чашей для причащения "кровью Господней". В позднейших переделках, подражаниях и продолжениях этой литературной темы Грааль был переосмыслен либо как камень ветхозаветного пророка Даниила, либо как алхимический "философский камень", либо как талисман кельтской мифологии.
Еще одна версия "предлагала" искать элементы Мировой Славы и всяческого просветления. Иначе сказать - тайны Соломоновой Звезды и Гностического миросозерцания суть ключ к метафизическому всеведению. Т. е. Философский Камень, представлялся в форме куба и предполагал рассмотрение трех пар взаимно-противоположных граней:
• одна из граней противопоставлялась другой: имя Соломона и имя Божие (степень Каббалистического Цикла раскрывает Тайну взаимоотношений Архетипа и Посвященного Человека (Shlomoh). Имя Божие с умыслом не указано: об этом знают Посвященные!
• на второй паре граней - имена Adam и Heva (степень Магического Цикла - раскрывает Тайну влияния Активного на Пассивное).
• на третьей паре - имена AZOT и INRI, что могло значить, что ключ к Плодотворной Истине дается тремя степенями Тамплиеровского Посвящения (степень Герметического Цикла - раскрывает Тайны Универсального Растворителя (AZOT) и Универсального Обновителя (INRI)
Ну и как его использовать? "Камень за пазухой" – это не философское понятие, а только ирония. Такой камень можно даже бросить так, как и предусмотрено его смыслом. Но ведь камень, брошенный в болото, не производит кругов.
Передовые мыслители хоть как-то представляли его себе. Но это всегда была та жар-птица, которую невозможно было поймать. Намерения были хорошие, только в наше время они утратили свою ценность. Хорошо хотя бы знать о них. И для реализации этих благих намерений вполне достаточно почитать либо "моральный кодекс строителя коммунизма", либо библейские заповеди!
Философия
Как использовать камень за пазухой, если он философский?..
Антонина Мельникова
Если он за пазухой у бога, то... никак.)))
Никак, просто в Душе его хранить!
Этот камень -для получения золота-он священен.
Время поиска истоков мирозНания )
Добрый вечер, Оленька)

Елена 1
Вечера доброго, Галь!..)
А зачем философский камень держать за пазухой, если рассуждающие люди рано или поздно придут в своём диалоге к результату. Камень чтобы утереть оппонента? Странное явление
))прогреть и оставить) в холодную погоду так спине комфортнее)
Ни в коем случае не бить им никого, кроме философов - уж больно вещь редкая и дорогая.
Можно загнать алхимикам.
Оголите Область декольте, дорогая Ольга ...)
Хвататься при каждом подозрении на появление диментора ..
выбросить, уж больно тяжел он
Носить с собой в качестве платежного средства, каждый раз превращая что-нибудь в золото
Бросить его в чужой субъективный огород.
возвращать молодость
Тут становится важным принадлежность пазухи! При должной сноровке и кость в горле может успешно выполнять роль жевательного зуба. :)
Никому не показывать.
выкинуть) и жить по прежнему) со всеми)