Философия

Вопрос возник по ассоциации - о пути...(внутри)

Если знаешь, что впереди достойная цель, идешь правильно, и вдруг...понимаешь, что начинаешь несколько иначе относится к цели, и что сама цель ...перестала быть достойной....что делать?Ведь и свои силы потрачены, и другие люди вовлечены в это продвижение...Как выйти из игры - достойно? Или продолжать, понимая...что впереди - тупик?
Выйти из игры? Достойно? Достойно не возможно...:)) ) Или теряешь достоинство или продолжаешь игру.. . Разочаровался в цели, в пути? Наберись мужества и признай ошибки... С большей ответственностью подойди к выбору новых пути и цели... И вперёд, вперёд ...:))
Николай Хомич
Лучший ответ
Серега Бессарабов в смысле, что из игры под названием Жизнь...не выйти?
Жорес Алфёров со своей лабораторией шли к тупику около 30 лет, пока не убедились: точно, тупик. Но через два года на новом пути совершили все открытия. В том числе и потому удалось, что набрались опыта и узнали хоть один путь, по которому точно идти не надо. А сомнения бывают и от усталости.
Ирина Rustik
Всем стоять! Я был не прав!... И влево...
Ну, продолжать, если абсолютно убеждены, что впереди - тупик, абсурдно. Достойно можно выйти из ситуации, наверное, быстренько переориентируясь на другую цель. А вообще, не зная конкретики, трудно об этом рассуждать.
Интересная тема - надо ли заканчивать начатое дело, если надобность в нём отпала.
Можно, конечно, бросать всё на полдороги, но тогда мы рискуем оказаться в середине жизни в окружении множества недоделанных дел.
С другой стороны, надо разобраться, что явилось причиной охлаждения к цели - может быть другая цель, кажущаяся более нужной. Тогда мы рискуем всю жизнь метаться в разных направлениях, никуда толком не двигаясь. Как говорится, лучшее - враг хорошего.

Однозначного ответа, как поступать, быть не может, каждый действует сообразно своему менталитету и обстоятельствам.
Наверное, если в это вовлечены другие люди, то думать не только от своего имени, но и сообразовываться с их нуждами.
А зачем продолжать. Чтобы сохранить лицо? Для кого? Чтобы не уронить авторитет свой? Суета. Забота о мнении других людей о себе. Если хватило ума понять, что впреди тупик, значит поумнел. набрался опыта.
В детстве мы тоже были уверены что "Клубкино путешествие"звучит и пишется именно так, как я привел. Но мы же не настаиваем до сих пор на этом. Растем, и понимаем, что количество информации может произвести переоценку ценностей.
Андрей Токарев ой напомнили.Всегда хотела знать "Наш паровоз вперед лети, кому не остановка " -почему не остановка ?
Если цель перестала быть достойной, то, как ни хочется, все же необходимо найти в себе силы отказаться. Это будет самым достойным выходом из создавшейся ситуации.
Насколько я понял, произошло осознание того, что влекущая меня потребность
не отвечает выбранным целевым установкам, т. е. мне нужно не то, что я делаю,
а нечто совсем иное. Думается, надо крепко подумать, взвесить новый мотив,
определиться: нельзя ли отложить его на потом, на перспективу.
Менять цели - часто ломать жизнь и свою, и близким.
Но и жить мотивом, потерявшим значение потребности, - значит терять смысл
существования, идти против самого себя.
Да, очень сложно. Молиться нужно, иначе просить Бога всё это закрыть. Знаком не понаслышке, прошло уже четыре года. Продолжаейте делать, то что делали, но уже спустя рукава и всё само развалится и никто не будет винить. Так как раз об этом говорите вы, то и инициатором были тоже вы, а значит ни цели, ни финала, ни причин происходящего никто не видит так как вы. Никому ничего не говорите и не жалуйтесь. Когда развалится всё, все будут думать, что это произошло по причинам от вас не зависящих. А то, что придётся пережить, ну это ваша жертва, перенесите достойно и с терпением. Мужайтесь, готовьтесь к потерям, но не отчаивайтесь. Время пройдёт и вы в к следующему разу будете приступать более продуманно. Если вспомните начало дел, то увидите, как многое было просто непродуманного.
Если есть те, которые задействованы в движении следует, позаботиться! Думаю, что стоит посоветоваться с рядом идущими!
Jahongir Siddikov
На свете мало недостижимых вещей; будь у нас больше настойчивости, мы могли бы отыскать путь почти к любой цели.
живем один раз повтора не будет, если нужно остановиться
остановитесь пока не поздно.