Философия

Обширный вопрос возник

(для тех, кому не лень читать :)
Я над этим думаю практически каждый день, на протяжении полу года.
Вот человек. Это обычное существо, с физической оболочкой, которая состоит из костей, мяса, системы внутреннего давления, с определённым количеством нервных окончаний и т. д.

Я наблюдаю постоянно, что всё у человека сводиться к физиологии. Пересмотрел больше 300 без преувеличения чужих жизней и отношений.
Наблюдается картина:
1. человек встречает другого человека. Возникает физическая потребность в том человеке (тоесть понравилась внешность и кто говорит что не так, не видел я чтобы сразу любили за внутренний мир).
2. Этот человек начинает, грубо говоря, отношения с тем кто ему понравился. Некая Фаза экстаза, человек влюбляется. Но почему то уж очень сильно (я так думаю) всё связанно с гормональной системой. Взять кусок из фраз учёных, не буду писать источники но перефразирую: воздействие влюблённости на головной мозг человека направленно на в целом лимбирическую систему (как и любой другой психо-эмоциональный момент). Допустим. Вывод, это лишь протекающие процессы в головном мозгу человека, которые закончатся так же точно как и начинались, вопрос времени.
3. 1-1.5 прошла страсть первая. Уже более спокойное состояние при виде своего партнёра, спокойствие, уравновешенность. Расслабление.
4. Проходит 2-2.5 человек остывает к своему партнёру. Начинается фаза безразличия. Во многих парах эта фаза роковая становиться. Которая может тянуть ещё 2-3 года, после чего идёт полный разрыв.
Все помешанные на любви, влюблённости говорят мол любовь это великое чувство, якобы движет душу человека. Что вижу я, оно умирает через время, женщин пользуют, мужики гуляют, женщины гуляют и т. д.
Любовь заканчивается, ни разу в жизни не видел вечной любви о которой все говорят, я не про себя, я даже пары не знаю такой.
Если посмотреть на людей 45-и выше, которых бросили к примеру, или на человека который родился инвалидом и т. д. Они получается уже могут её и не встретить. Допустим.
В самой сути этого я разочаровался. Великого тут мало.

Как можно считать великим то, что оконечно, то что заканчивается?
Жизнь человека заканчивается в жалких формах, в слабости, в немочности, в старости он слабеет и потихоньку каждая клетка организма вымирает.
Сам из себя человек ничего не представляет не зависимо от статуса, умений, денег, упади сосулька на голову – он умрёт как все.
В физической жизни человека я тоже разочарован. Великого в этом нет.

Кто то говорит, мол в продолжении рода смысл жизни. Но Допустим умрёт твой ребёнок, не дай Бог конечно, значит получается и смысл жизни твой умрёт? Это както не совсем правильно, выходит человек жил зря и т. д.
Не вижу смысла в продолжении рода, в этом тоже разочарован. Великое тоже тут увы, отсутствует, дурное дело не хитрое.
Может, кто сможет меня переубедить. Я хотел бы ошибаться во всём этом.

Вопрос:

Что Вы считаете великим в своей жизни? То что Вами движет и даёт энергию, силы уже на протяжении долгих лет. Спросить про смысл жизни было бы слишком глубоко, я просто перефразировал.
Отвечая на комментарий, потому что не все хотят думать :)), как некоторые.
Невежество и ленность не позволяют нам радоваться маленьким мелочам.
Николай
Лучший ответ
Виталий Личаченко У меня нет печали и уныния. Я не упирался. Вы не совсем меня поняли. Я счастлтиый человек. Просто не могу понять, почему я могу довольствоваться меньшим и быть счастливым, когда другие хотят многого?
Виталий Личаченко К примеру, все мои знакомые умирают от осознания что они одиноки, я же говорю, что это свобода. Когда они говорят что умирают от разбитого сердца, я им говорю что у них есть ноги руки и здоровое тело всё образуеться.

Написав этот вопрос, я просто пытаюсь понять почему для многих это так важно.
Мне сняться вещие сны, частично умею предсказывать будущее, я смотрю на мир под другим углом, не могу я это обьяснить, людей на сквозь ощущаю.
Виталий Личаченко Спасибо) мне кажеться Вы меня поняли, лучше чем многие. Добра Вам :)
Человек оценивается по тому, что он оставил после себя (хорошее ли, плохое) и в какой степени это отразилось на окружающих людях (в том числе и на потомстве) или обстоятельствах ...
Максим Салиёв
Укрепляя дух и силу воли, человек получит другие награды что бы радоватся жизни, у каждого свои дороги к этому, как и этапы развития.
ты, искатель - заблудился в трех соснах.

идиот! ты всё перепутал!!! надо тебе коленом под зад дать (с) Брил. рука

ДУША имеет приоритет перед Плотью. А ты наблюдал лишь за плотью.

Вот тебе ИСТИНА

питающийся любой_физической_пищей снова захочет есть,
потребность поесть для плоти мучительна.
из-за мук голода, страха голода - "за чечевичную похлебку", человек продает свое первородство и идет в рабы матрицы и денег - чтобы покушать можно было.
питающийся любой_физической_пищей УМРЁТ.

А вот Душа, Душа питается Словами Бога.
потребность поесть для души - наслаждение
голодающая душа болеет и чахнет,
но как только душа начинает питаться - она радуется.
Питающийся Словом Божием живёт ВЕЧНО.

Причем, подкормленная душа начинает искать источник пищи - Бога.
И когда находит, то получает Истинную пищу и Истинное питие

Душа, раз откусившая от хлеба жизни, и раз выпившая из источника истины
Больше НИКОГДА не голодает, Всегда СЫТАЯ.
НИКОГДА НЕ СТАРЕЕТ, ВЕЧНО МОЛОДАЯ

Так что выбирает человек, физическую пищу?
или покормить душу свою?
Карина Кот
познай себя....
Хз Кто
РАЗОЧАРОВАНИЯ СВОЙСТВЕННЫ ЧЕЛОВЕКУ МЫСЛЯЩЕМУ... А ПОПРОБУЙТЕ ПРОСТО НАСЛАЖДАТЬСЯ КАЖДОЙ МИНУТКОЙ ЖИЗНИ- КУШАЙТЕ ВКУСНО И КРАСИВО, ВСТРЕЧАЙТЕСЬ И ЛЮБИТЕ ТАК, КАК БУДТО ПОСЛЕДНИЙ РАЗ... ПРОСТО УЛЫБАЙТЕСЬ... ДАЖЕ СЕБЕ В ЗЕРКАЛО, НАЙДИТЕ СЕБЕ ПОДХОДЯЩЕЕ УВЛЕЧЕНИЕ И ОКУНИТЕСЬ В ЭТО С ГОЛОВОЙ. ЖИЗНЬ ЧУДЕСНА!!!!
Александр *
Виталий Личаченко Я наслаждаюсь. Поверьте. Все эти раздумия появились по причине того, что я к примеру не могу наслаждаться всем, чем к примеру наслаждаються другие люди. Я не получаю удовольствия от влюблённости, половое сношение (уж извините) приносит полтора часовую радость и не более, которая кстати тоже надоедает со временем, общение с людьми не приносит удовольствия. И моя жизнь тоже порой кажеться безсмысленной и безполезной независимо от того что я делал и кому помог и т. д. Вот и начал задумываться.
Ты говоришь "в физическом величья нет " и тут же все сводишь к физике. Парадокс! С любовью ясно, но как же доброта, сочувствие, милосердие. Или им ты тоже права на жизнь не даешь?
Виталий Личаченко и я не говорил, что нет права на жизнь, просто я не вижу смысла во всём этом, вот и всё. Я же без осуждения или высокомерия это пишу.
Виталий Личаченко Хм.. чтото я не вижу чтобы я всё свёл к физике, не вижу парадокса если честно Я описал, что по началу я пытался найти величие в той же любви, пытался прочувствовать, потом под другим углом посмотрел чисто с точки зрения физиологии. Не нашел великого. Попытался найти величие в физической жизни человека - не нашел.
Попытался найти в продолжении рода, тоже не нашел, слишком просто это.
Виталий Личаченко По поводу доброты. Доброта это необязательная форма взаимодействия между субьектами. Она может быть а может и не быть, никто от неё не умирал, и без неё тоже. И делать её смыслом не особо вижу. Всё есть такое, какое есть.
По поводу сочувствия, имеет место, чисто из моральной соледарности перед остальными. Но это слишком малое ощущение, чтобы быть великим, имеет место быть но.. не вижу в этом вездесущности и особого смысла.

Милосердие. Не могу ответить. Нет информации и исследования моих на эту тему.