Философия
Вопрос возник из предыдущего...
Как Вы понимаете - честолюбие?
но прежде всего это не созерцательная позиция человека.. а стремление к чему-либо и такому человеку не все равно, что о нем думают в обществе.... вообщем-то... это все нормально... только мера должна быть.. и от самого человека зависит.. бывает вот так:
Честолюбие человека умного и порядочного заключается в том, чтобы выделиться среди других своим добрым именем и быть ценимым за свои знания, правдивость и благородство - качества, которые нигде не могут быть куплены, а могут быть приобретены только теми, у кого ясная голова и доброе сердце. (Филипп Дормер Стенхоп Честерфилд)
а бывает и вот так:
Честолюбие и гордыня - обманчивое возбуждение духа. Стоит это возбуждение унять, как проступают истинные свойства натуры. (Хун Цзычен)
Честолюбие воспламеняет низменные души гораздо легче, нежели возвышенные: омет соломы или хижина загораются быстрее, чем дворец.
как я это понимаю сама? да мне все равно.... мне бы лишь хотелось.. чтобы люди, которых я уважаю... уважали меня.... а все остальное мне все равно.... мною скорее в жизни больше двигает интерес.... и карьеру я бы делала ни ради денег.. а просто занкималась бы любимым делом стеми людьми... кто был бы так же увлечен... но, конечно, материальная оплата - дело немалое.. я не люблю грязи в быту... .
а бывает и вот так:
Что-то вроде любви к почету или признанию. Очень субъективное чувство. Но именно оно является для некоторых людей двигателем и вдохновителем их деятельности.
Nodir Hamroqulov
Добрый вечер, Галина:-)
Гордыня. Любовь к себе за счет других, Пленяет тех, кто слаб душой. Кто хочет силы без контроля и власти над подобными себе.)
(с) У каждого человека есть свои стремления, свое честолюбие; разница только в том, что у людей глупых честолюбие тоже бывает глупым и устремлено не туда, куда следует, у людей же умных честолюбие законно и достойно всяческой похвалы.) )
Амбициозность, оценка своих способностей и достоинств выше средне статистических (часто при отсутствии таковых) .
Немножко за гранью норм общения.
Бывает хорошо для карьеры, но
"широки врата и прострен путь, ведущий к погибели".
От честолюбия до самовозвеличения один шаг.
Бывает хорошо для карьеры, но
Nodir Hamroqulov
спасибо за идею нового вопроса - сейчас..встречайте:-)
человек любящий почтение к себе....