Философия

Вопрос возник после просмотра очередного американского блокбастера....

...где в конце белый (хороший) герой догоняет и убивает черного (плохого) героя который в начале фильма убил семю - жену и детей первого. Все вы наверняка не раз смотрели, с тревогой переживали и болели за персонажами таких фильмов. И конечно же радовались когда Плохой герой погибал.Так вот вопрос такой. Если так, то почему весь мир так ненавидит мусульманских террористов или чеченцев например? Они ведь тоже мстят за убитых своих жен, детей и матерей. Да, вы можете сказать - они убивают без разбора людей не повинных в смерти их близких. Но ведь их семьи были убиты тоже без разбора. Только за то что они принадлежат к той или иной нации. Теперь они мстят той же монетой.Ответьте мне - в чем разница между первыми и вторыми? Не только ли в том что, первые вымышленные и далекие, а вторые настоящие и несут реальную угрозу всем и каждому?
Всё зависит не от нации и не от возраста плоти : всё зависит от возраста (зрелости) душ в людях.
Господь подбирает души к компактному проживанию.
Поэтому и религии распространены поместно и практически все религии имеют заповедь : "Оставь мщение мне", но люди не желают слушаться Родителя души и мстят.
Александр Бадюнов
Лучший ответ
Тина, давай размежуем понятия "террорист" и "боец сопротивления". Террористы не правы по определению. Убивать детей нельзя, какие бы сволочи не были их родители. И терроризм не имеет права быть, какой бы национальности он не принадлежал.
А вот сопротивляться агрессии и оккупации можно и нужно. Всеми имеющимися силами и средствами. К сожалению, этих сил и средств у малых народов и стран очень мало.
Поэтому США и Россия всегда правы, а Ичкерия, Сербия, Ирак и Грузия всегда неправы. И еще потому, что современными империями руководят подонки, для которых малые народы - это "низшая расса", а свой кошелек превыше всего. Они платят - и им снимают такие фильмы. Ты видела в американских фильмах хорошего иракца? А в русских хорошего чеченца?
Это называется "пропаганда и формирование общественного мнения".
а как ты думаешь, нельзя ли вообще обойтись без убийств и боевиков, которые их возвышают до уровня какого-то возмездия? убийство - оно и есть убийство, и все тут. у нормального человека оно в любом контексте вызовет осуждение ( за исключением очень редких случаев)
Инна Артикова
В обоих случаях - герои своей нации, но убийцы, я не могу их поддерживать. Но темы разные. Связи тут нет. Мщение - это грех, а не геройство. Убивший сам будет убит. Вот и разница между кино и реальностью.
Написал много текста, но стер, тут так просто не ответишь... Во первых вопрос Не верен, во вторых Начало агресии не Мы начали и в Третьих Дружить надо а не воевать.. .
Миша Городецкий А с чего вы взяли, что не вы начали? А кто? Все войны с вашим участием (кроме Крымской) начинали именно вы. Или вы хотите сказать, что чеченцы сами в состав России попросились? Вопрос очень даже верен. Если его переформулировать, он звучит так "Почему Империи всегда правы (США и РФ), а маленькие народы, думающие не так, как народы имперские, всегда неправы?" Вопрос правильный - только ответ на него уж больно циничен. Догадываетесь, какой?
А дружить надо. Очень надо. Но это понимаете вы и я, а Медведев, Буш, Саакашвили, Путин, Ющенко и им подобные этого, увы, не понимают.
А чтоб дружить, надо не выяснять, кто первый начал, а садиться - и договариваться. "Он первый начал" - это отмазка для детского сада.
Сергей Ватракшин Не могу Вам объяснить, эта полемика для долгого разговора...Если для Вас проще то виноваты мы, если вы все таки хоть чуть чуть пытаетесь понять Политику, то Вина давно с нас снята и Винвные уже несут кару...если хотите Божью...
Если быть точным то и вина ложиться на Каждого Человека! Я в свою очередь 2 раза писал заявку на войну и даже тгода в 18-19 лет понимал что хочу отстаивать Взгляд Своей Страны. понимал что оттуда не могу вернуться, но...Но не дали, посчитали что Мы еще пацаны...Накал а затем и аргессию все таки начали не Мы хотите Вы в это верить или нет Мне честно говоря по фигу...Не хватит в коментарии да и вобще сил объяснить...тут надо книгу писать, а она очень окажется осуждающей! Не обязательно отражать вину Чеченского Народа - заблуждаться кто угодно может! В примере России хватает случаев и ошибок в том числе...
А Империи для того и создаются что бы Малым Народам жилось спокойнее и Плодотворнее.
И отмазка для дет сада, Во все времена действует, когда речь идет смерти
Ну знаеш это вопродовольно сложный. Ну попробую ответить так как я понимаю. Начну с боевиков любой другой сужет для такова рода фильмов. а тем более американских и неприемлем. Ведь всем охота чтобы добро победило а зло было наказанно. Ведь нам так нехватает этого в жизни.

Теперь вторая часть. Давай посмотрим А почему именно мусульманские террористи. Почемы так часто стало звучать это слово сочетание? А ведь его предумали Американци. Это словосочетание начило звучать примерно с 2001года. После 1 сентября. Кстати неизвестно кто по настояшему виноват в трагедии. .После этого дня во всех террактах стали обвенять исламистов. а ведь технология подготовки тех-же смертников была отроботана многие сотно лет тому назад. И нет разници на то что будет кричать человек перед смертья "Алах агбар" или "Исус воскреси". Эти слова заказавает тот кто платит деньги за подготовку смертников.
Что касается чеченцев чесно говоря я в этом вопросе некомпитентен.