Философия
Безропотно жить и бесславно умереть – возможен ли такой вариант исхода для человека разумного и удовлетворит ли он его?
Возможен.... Безропотно.. жить.. это значит принимать жизнь такой какая она есть.... Что толку роптать? Просто жить безропотно.. преодолевая трудности... помогая людям.. творя добро.... и что значит бесславно умереть? Умереть нужно обязательно как-то НЕОБЫЧНО и героически?.. Умереть можно как угодно.... это не главное.. Главное.. как ты прожил жизнь... как изменил мир вокруг себя.... кому стало светлее и радостнее.. от того... что ты был в его жизни....
Элемент случайности -не исключён.
Ну, смолоду я пороптала, на сколько глупости хватило. Потом поняла, что справедливость прекрасно и без меня справляется, и успокоилась.
О славной смерти вообще никогда не мечтала. Не знаю, почему так. В каникулы загляну в Библиотеку, уточню. У меня такое подозрение, что славная смерть у меня уже была. Так же, как и власть (к власти меня в этой жизни тоже никогда не тянуло).
Да, такой вариант меня удовлетворяет. Главное, что я свою задачу в этом воплощении выполнила и, полагаю, предыдущие ошибки исправила.
Нескончаемость энергии мысли заставляет человечество все дальше и дальше следовать путем, которым суждено пройти самые наитяжелейшие испытания силы духа и крепости разума; путем, на котором не будет известно, когда наступит конец или начнется начало.
Руководствуясь в своих помыслах лишь только идеей самой наилучшей, каковую возможно придумать жизнью для себя и окружающих, люди вступают в разного рода взаимодействия, требующие от них иногда столь нестандартных решений, насколько каверзными являются препятствия или ситуации.
Людская доброта и людская злоба способны совершать в этом мире революции и просить подаяния. Заставить кого-то поверить в то, что мир реальности намного отличается от тех иллюзорных представлений, в которых мы живем и прибываем, абсолютно напрасная идея многих, ибо она рассчитана на абсолютное непонимание всеми и вся, это как раз и является заблуждением, поскольку только глупый может не понимать несоответствие себя с окружающей действительностью.
Рано или поздно мы все равно поймем суть того, кто мы есть на самом деле, по каким законам бытия материи мы созданы и существуем. Велик соблазн узнать все сразу, ну а как же быть, ведь времени отведено для того, чтобы что-то понять, не так уж и много.
За бесполезными делами и не замечаешь, как оно утекает сквозь пальцы, совершенно не задерживаясь и с каждым годом оставляя нам все меньше шансов.
Безропотно жить и бесславно умереть – возможен ли такой вариант исхода для человека, человека разумного и удовлетворит ли он его?!
По статистике большинство и проживает так, - безропотно. А что до того, верно ли они поступают – каждый должен ответить себе сам.
Помочь себе, понять все самому и попытаться не умереть, а, уйти также, как и пришел, используя лифт в стране Забвения, в великой памяти, великой и необъятной вселенной...