Философия
Как вы думаете, заповеди полноценны или вы своих пунктов хотели бы в них добавить?
Они обладают 100%наполненностью.
7-ю перелала бы так, как она и была впервые произнесена: "Не действуй без любви!"
Господь дает всем поровну. Если наблюдается дисбаланс – это ответ за расточительство энергии жизни. Данное тебе – только твое.
1. Не трать на других, если тебе не хватает – грешишь убийством себя.
2. Накорми себя в удовольствии – иначе грех неуважения себя.
3. Одень себя на радость другим – иначе грех покушения на гармонию мира.
4. Обогрей себя для излучения тепла окружающим – иначе растрачивание энергоресурса Вселенной по типу «Холодной хаты».
5. Береги свою жизнь, ибо мир скорбит и плачет, когда ты истекаешь кровью по своей глупости.
6. Утепли пространство обитания своего любовью к себе, иначе жизнь твоя не имеет ценности и смысла.
7. Пресеки браваду тщеславия от своей необходимости миру, как источника его благ.
8. Благодари Господа за данный тебе минимум и используй его на свое процветание, иначе большего не получишь.
9. Не плоди потребителей твоей жизни, любви, света, тепла, твоего хлеба насущного и надсущного.
10. Утверди себя в мире в Золотой середине по правилам:
- дано – бери,
- взял - отдавай умножив,
- не взял – не отдавай,
- бери без оглядки,
- ешь не спеша,
- ешь красиво,
- живи без конвульсий и суеты,
- живи тихо и незаметно,
- только счастливый сделает счастливыми других,
- счастье – это доброе участие,
- береги тело свое и развивай, как носитель жизни этого мира, ты ответственен за свою жизнь перед Богом.
11. Нищета – верх гордыни и твоего ничтожества, ибо человек способен обеспечивать себя сам всем необходимым ему, чтобы быть самодостаточным. Самообеспечивайся без оглядки на тех, кому спешишь отдать свою жизнь, иначе ты дыра на теле человечества и через тебя хлещет его дух.
- дано – бери,
- взял - отдавай умножив,
- не взял – не отдавай,
- бери без оглядки,
- ешь не спеша,
- ешь красиво,
- живи без конвульсий и суеты,
- живи тихо и незаметно,
- счастье – это доброе участие,
Максим Новоселов
Это все больше похоже на даосскую философию, чем на христианство
Я бы выделил необходимость соблюдать заповеди в отдельную заповедь. Также очень важно особо и отдельно подчеркнуть в заповедях, что грех не всегда является грехом, поэтому соблюдение заповеди часто не есть ее выполнение.
Сомневаться в компетенции Бога?)).
Они неполноценны:
Нужно убрать 1, 3, 4(можно оставить, но неэффективно), 5, 7(не в природе человека), 10(считать греховными желания короткая дорога к психологическим проблемам)
Я бы добавил
"Не высказывай и не навязывай своих взглядов людям, не готовым учиться, но ищи единомышленников"
"Пусть твои мысли и эмоции текут, как вода, а ты задерживай вниманием нужные"
"Не оценивай и не классифицируй людей, но и не верь им без проверки их убеждений"
Таким образом, мои 7 заповедей сильно приблизились к совершенству
Я бы добавил
Руслан Аяганов
с такими добавками каждый раз будешь снова изобретать велосипед...