Философия

Абсолютная свобода - это пустота?

Gorbunov.chel74
Абсолютная свобода - это пустота. Прекрасно сказано!
Aruzhana Zhangel'dina.
Лучший ответ
Это нирвана. Будда считал, что состояние свободы связано с отсутствием любых привязанностей к прошлому или будущему. Достигнув освобождения, человек становится святым. Для него исчезает время и пространство, он погружен в великое блаженство, всеведение и испытывает ровную любовь ко всему живому. Это — состояние будды. Более глубокая его форма — нирвана, конечная цель. При освобождении прекращаются перерождения (воплощения, инкарнации) в будущих мирах. С точки зрения стороннего наблюдателя, достигший нирваны входит в состояние, напоминающее кому. Исчезают рефлексы, дыхание не определяется, как и сердцебиение. Обезвоживаясь, тело существует неопределенно долго в виде «нетленных мощей» . Будда сравнивал нирвану с островом: «Сотвори себе остров. . Очищенный от скверны, безупречный, ты не придешь больше к рождению и старости» . Состояние нирваны - это абсолютная свобода.
Д.
Дима .
Да. Там нет ничего, от чего может зависеть душа....
C какой точки зрения?
Василий Шиянов
Это абстракция реальной свободы. Реальная же бывает только в обществе, сознательна и ответственна
это смерть физического индивидума, живой человек всеравно от чего то зависит, даже, простите за натурализм, от посещения туалета.
"Абсолютная свобода - это пустота? "
Не рабство? o_O Нет? O_O Ну и дела. . ;_(
Вера Бурлакова
абсолютная свобода - абсолютное одиночество
Ольга Мороз
нет
это как раз-таки - наполненность всем, что окружает, но при этом, отсутствие любых зависимостей и привязок
Абсолютная свобода - это смертельный стресс для тела... =)
Это миф. Такой свободы не существует. Свобода есть там, где есть неволя. Нет неволи нет и свободы. Это можно только представить, а реально такой ситуации не существует.
Гарик M
Это беда.