Философия

Какая философия у капитализма?

Получить прибыль....
Alexander The Great
Лучший ответ
получение сверхприбыли. Люди тут не в почёте вообще
Луна 35
Деньги - Товар - Деньги... Всё просто)).
Разделяй и влавствуй.
недалеко ушедшая от феодализма
Капитализм - это абстракция, у него нет философии, она есть у людей.

В обществе существует потребность перераспределения энергии или силы и способов её получения и возможностей распоряжаться. Для этого придумывают эквиваленты - инварианты в виде денег или то, что ими называется (золото, ракушки, талоны, нули в компьютере) формально соотнося их как меру стоимости с количеством действительной энергии.

Обычно капиталистами называют тех, кто стремится сконцентрировать больше энергии в виде этих инвариантов, но они скорее социал-дарвинисты. Их философия сильный побеждает слабого, что приводит к узурпации власти и эксплуатации одними людьми других.
По отношению к деньгам эта задача сводится к необходимости монополизировать весь рынок, заставив в итоге всех остальных работать на себя, играя при этом по правилам или в обход правил.
Однако, главная цель при этом - начать самим диктовать правила, и в итоге сами деньги становятся обузой, и как апофеоз социал-дарвинизма возникает фашизм или рабовладение - т. е. другие должны работать на самого главного просто так, и он сам определит кому жить бедно, а кому богато.

Есть так же и другие подходы, социальные теории основанные на равновесии - равномерном перераспределении энергии, например, чтобы всем доставалось поровну "взять и поделить" (эдакий социалистический подход Робин-Гуда) - или направить силу в виде денег в полезное русло, чтобы люди и социум при этом развивался, выявляя при этом полезные способности индивидуумов.
Ао Жилстройсбербанк Казахстана от романтизма до фашизма один шаг...
продажная