рассудок постичь не в силах"...О чём это высказывание, если учесть, что все АФФЕКТТЫ происходят у нас в черепной коробочке, а сердце всего лишь - мышца?
Ну да вот так вот сухонько, потому что надо работать, а работа не терпит сентементально-романтическое настроение, вот и приходиться затыкать его в себе, но вы же остаётесь - потому ...изгибайтесь мыслью как пожелаете)
Всех благ.
Философия
На десерт Философам))) Где-то читала (может не дословно) - "У сердца есть свои тайны, которые ..+
сердце-скорее душа- интуиция- связь с энергетикой вселенной. Ум -это логическая цепь на основе знаний человеческих и жизненной логики. Ум не открывает непознанное, он строит цепи на узнанном.
Думать нельзя умом . Умом можно сопоставлять вычислять . обобщать . делать выводы.
Открытия, озарения . прозрения вне человека и приходят из не от куда... кое кто называет это сердцем
душой и так далее
Игорь Шабунин
100%!
это у вас мышца, давно известно что это не просто мышца, и что с большой долей вероятности там и находится душа и есть у сердца память
Я не заморачиваюсь по этому поводу! Мне моё психическое здоровье дороже...
иногда вскроешь его..
:)
. а оно то - с пороком
(с) паталогоанатом
:)
. а оно то - с пороком
(с) паталогоанатом
Даже клетка имеет Разум... Что уж говорить о Сердце и, тем более, о Душе...
Сердце в духовном смысле. В черепе мозг, через который работает ум, который ограничен собой.
http://iphras.ru/elib/2733.html
Дело в том, что слово "сердце" - многозначное. Сердечная мышца в данном случае не то чтобы совсем ни причем, но почти.
Речь идет о "сердцевине человеческого существа", которая не находится в том или ином органе и не определяется ни мыслями, ни аффектами, ни какими-либо другими отдельными процессами.))
Сердце это всего лишь насос и его проблемами занимаються не философы, а кардиологи.
Человеческий разум может постичь все, вопрос времени. А если рассудок не может постичь, то есть ли он.?
Это ящичек Пандоры..
Это про совесть, если она просыпается, то в сердце.
Почему Вы решили, что все "Аффекты" в черепной коробке? и, что это такое на Ваш взгляд))
Смотрите, что говорят об "Аффекте" специалисты.
Аффе́кт (лат. affectus — страсть, душевное волнение) — эмоциональный процесс взрывного характера, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью, сопровождающийся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов. Аффекты отличают от эмоций, чувств и настроений [1].
"Письмо к ученому соседу" напоминает Ваше обращение. Не читаете Чехова?
"Извените и простите меня старого старикашку и нелепую душу человеческую за то, что
осмеливаюсь Вас беспокоить своим жалким письменным лепетом."
Похоже)))
)))))
Похоже)))
)))))
Андрей Z@ra
))))))Смешно, правда)) Ну.... как смогла выразилась)))))
Вы мало знаете о сознании... сознание, разум человека не находится в черепной коробке. В связи с тем, что основной орган психической деятельности - мозг находится в черепе, это принято считать, да и то, не у всех. Японцы, к примеру считают, что разум находится в животе и думают они животом.
Да и ум человеческий не есть сам человек, а его эмоциональная сфера. Посредством тела, сознания и ума сущность взамодействует с окружающей средой, а то, что вы назвали аффектами всего лишь волны в море сознания.
Сердце тоже имеет разум
...безусловная любовь... это тайна потому что понять сложно... но для сердца это не тайна...
рассудок сам не в силах себя постичь
А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать
вы уверены, что автор этой цитаты подразумевал сердце как орган нашего организма? в альтернативу разуму как клеткам головного мозга? полагаю, что всё гораздо сложнее, сердце здесь - синоним души. порывы души не всегда контролируются разумом
Частенько в разговорах заменяют слово душа, на сердце.. Или наоборот, как там у собеседника с анатомическими понятиями.... Понятно что душа не дружит с умом, за умом ещё идут качества данные с рождения. И вот вся эта команда противостоит душе. Это как Аргентина Ямайка 20:0 и какая боль... Эт по первой радость от выигрыша. Но душа берет временем да терпением, к боли привыкает а затем как возьмёт и как вырвется из плена!!! Что уму да качествам придётся в спешном порядке пересматривать и менять своё понимание о разумности. И как приятно! Когда футбольная команда играет от души! Сразу видно что гармонию нашли как качества с умом, так и душа! Радость всегда первый признак что все договорились и не мешают друг другу. )
тому кто считает сердце лишь мышцей - не понять фразы философов и мистиков
"У сердца есть свои тайны, которые рассудок постичЬ не в силах"
от себя процитирую слова Христа:
"ИМЕЮЩИЙ УШИ - СЛЫШИТ,
ИМЕЮЩИЙ ГЛАЗА - ВИДИТ,
ИМЕЮЩИЙ РАЗУМ - РАЗУМЕЕТ,
ОСТАЛЬНЫМ ЗНАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!"
от себя процитирую слова Христа:
"ИМЕЮЩИЙ УШИ - СЛЫШИТ,
ИМЕЮЩИЙ ГЛАЗА - ВИДИТ,
ИМЕЮЩИЙ РАЗУМ - РАЗУМЕЕТ,
ОСТАЛЬНЫМ ЗНАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!"
В мозгу происходит только рассудочное отражение аффектов, которые на самом деле происходят в организме в целом, и сердце в регуляции органического целого играет важную роль. Вы можете умом понимать что-то, но почему-то чувствовать по этому поводу что-то другое, и это чувство обусловлено гормонами, и никаким рассуждением нельзя изменить своего настроения, если организму во главе с сердцем что-то не нравится.
Также следует знать, что в философии разделяются и противопоставляются рассудок и разум. И рассудком называют именно интеллект, который сосредоточен в голове, а разумом – мудрость, охватывающую всё существо человека. Мудрый человек умеет мыслить сердцем – т. е. он умеет находить такие слова, он мыслит такими мыслями, что сердце соглашается с этими словами.
Конечно, можно и Любовь расписать как всего лишь химические процессы в нейронах больших полушарий, и самые великолепные картины как всего лишь результат дифракции, диффузии, рефракции и прочее, раздражающие колбочки и палочки на дне глазного яблока и передающие это раздражение по нейронам в большие полушария. Можно. Но зачем опошлять всё на свете формулами и реакциями. Мы же не роботы! Издревле сердце считалось вместилищем души. Когда говорят, что у сердца есть свои тайны.., имеют ввиду, что не все наши поступки можно объяснить логикой. Что-то мы делаем под влиянием эмоций, которые никакими словами не предать. Попробуйте объяснить так, чтобы я понял и сам почувствовал то, что вы чувствуете проходя мимо, например, парка, где у Вас было первое свидание. Не сможете. Это надо быть Вами чтобы это почувствовать. Это та тайна Вашего сердца, которую разумом не понять
Да разговор -то идет не о теле. А о разных уровнях энерготел человека. и чакрах. Сердце-есть уровень энергетики чувств. Черепная коробка не в состоянии контролировать этот уровень, поэтому в состоянии только фиксировать все это, как аффекты, которые идут в разрез всякой логике.
совсем безрассудно ведут себя люди у которых нет сердца
Философия-одно из самых бесполезных занятий человечества.
Лехач Йовович
Цитируешь Аристотеля?) Тогда надо цитату до конца: "..но прекраснее этого занятия нет ни одного!"
"Разум, не являющийся истиной, никогда не постигает истины". ..Любое высказывание о Боге не является точным, хотя и содержит элементы ...рассудка, а логика — это искусство, в котором развертывается сила рассудка.
учащенно бьется, когда мозг молчит, значит оно порой знает нечто большее
Три сердца не вместить в одно:
духовное
ментальное
физическое.
А вообще - 7 тел, если они не схлопнуты.
И у каждого есть свой центр.
Развивать надо их. Потому, имеющий - зрит и ощущает.
духовное
ментальное
физическое.
И у каждого есть свой центр.
сердце просто подразумевает под собой только форму она может быть какой угодно а так всегда нельзя быть прагматиком иногда есть и эмоции без них некуда
Сердце - это насос, но он подчиняется коре головного мозга. . Сердце чутко реагирует в каком состоянии находится человек: спокоен, волнуется, радуется, боится. Не зря говорят: "От страха, сердце в пятки ушло !" Особенно парадоксально сердце реагирует на употребление ядовитых напитков. У мужчин оно работает быстрее, а у женщин медленнее. Кстати, женский алкоголизм лечится гораздо легче, чем мужской.
это у вас мышца, давно известно что это не просто мышца, и что с большой долей вероятности там и находится душа и есть у сердца памятьСердце - это насос, но он подчиняется коре головного мозга. . Сердце чутко реагирует в каком состоянии находится человек: спокоен, волнуется, радуется, боится. Не зря говорят: "От страха, сердце в пятки ушло !" Особенно парадоксально сердце реагирует на употребление ядовитых напитков. У мужчин оно работает быстрее, а у женщин медленнее. Кстати, женский алкоголизм лечится гораздо легче, чем мужской.
ау
Сердце это заданный ритм вашей жизни, и в нем есть тайны которые его обладатель может не узнать никогда!!!!
сердце с рассудком часто бывают антагоничными)
ага
Надо открыть, несите скальпель !
Алинка))) ...))) Ответ в главном вопросе - зачем бог дал человеку разум? )))
нет я не поп)))) ...ты улыбнулась ...)
Андрей Z@ra
агаааа)))) вашей изобретательности с дубликацией моего вопроса)
вы приматыа приматы не имеют ни эмоций ни разума тошзлько набор инстинктов простейших