На мой взгляд, у вас что-то не так сложилось в голове... Что такое ПРОЖИВАТЬ? и что такое ЖИТЬ по вашему?
Потому как у меня, по моим ощущениям, другое понимание этих слов...
Вспомните: "Остановись мгновенье - ты прекрасно!"
Не прав был Пушкин - поэтому и погиб на остановившемся задатчике жизни.
Не "остановись", а "оставь мгновение в прекрасном" - оставь мирскую суету, ведь каждый миг БЫТЬ сопричастным к созданью Мира и Творцу, вот Истина, а не задача. БЫТЬ - не казаться и не стреляться, а из мига в миг осуществляться!" Вот так будет точнее... Не согласны?
Когда-то давно прочитала у Р. Баха в его "Иллюзиях":
“Самые простые вопросы – самые сложные на самом деле. Где ты родился? Где твой дом? Что ты делаешь? Куда ты идешь? Думай об этом изредка, и понаблюдай за тем, как твои ответы будут изменяться”.
Я думала, наблюдала, и по сей день наблюдаю как меняются мои ответы, становясь все меньше по объему слов и глубже по их проникновению в меня...
И еще у него есть такая фраза, не раз выручающая меня в жизни:
“Живи так, чтобы никогда не было стыдно, если что-то, что ты делаешь или говоришь, станет известно всему свету, даже если то, что станет известно, будет неправдой”.
Что касается процесса выживания, в котором сегодня находится все человечество, то в нем есть важный "движитель", делающий человека Рабом. И этот "движитель" - НЕОБХОДИМОСТЬ... Навязывается со всех сторон: "Стань необходимым" - чтобы без меня не могли обойтись, чтобы меня замечали, чтобы меня искали, когда меня нет, чтобы поднимали тревогу в случае моего исчезновения надолго... Обязательно нужно кому-то доказывать степень своей необходимости, своей значимости, своей равности с кем-то, кто обозначен как "вершина достижения успеха"
Как же НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ ЖИЗНЬЮ ВОЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА?
Наверно нужно перестать стараться быть необходимым этому миру, не ставить тем самым мир в зависимость от себя, не превращать себя в Раба-Робота, всю жизнь доказывающего Всем, что он свободный, и этим порабощающий тех, кому это доказывается...
А в этом начинании может помочь только одно - замена нашего инстинкта выживания любой ценой на рождение в себе ТВОРЦА, в том числе и Творца собственной жизни... Только Творчество способно сделать из Раба свободного человека...
Лучше всего ничего никому не доказывать, а просто БЫТЬ!
Но, здесь есть серьезное препятствие. Человек, обладая широким спектром конструкторских инструментов, находящихся непосредственно в нем самом, не наделен потребностью в созидании новых миров, зато наделен инстинктом потребительского обживания уже созданного мира, то есть, желание творить не вписано в круг жизненно необходимых функций.
Если проще - думая, что мы ничего не умеем не не можем, мы никогда не начнем творить... Нужно начать творить, чтобы убедиться в том, что ты можешь творить. И здесь, без духа не обойтись... потому как Творчество напрямую связано с одухотворением... Именно этот процесс и является кладезем для бесконечного творчества... Только с его помощью человек может шагнуть в бесконечное творение своей Жизни... сначала УЧАСЬ, а потом и становясь ее Творцом... становясь свободным человеком, где под свободой я понимаю НЕПРОТИВЛЕНИЕ СЕБЕ на почве отсутствия страха перед оценкой общества или кого-то, кто олицетворяет его.
И последнее:
Выживание – это не жизнь. Процесс выживания символизирует такое явление, как естественный отбор. У процесса жизни нет символов. Жизнь осуществляется и не дает времени объяснять, а значит, оберегает существо от омертвления. Жизнь – это процесс непрерывного ощущения, что ты жив, есть.
Философия
Не жить, а проживать. Как этому научиться?
По Вашему умному, но краткому вопросу, не скажешь, что Вы не научились жить и проживать. Ведь не случайно не написали "выживать". Жизнь, в отличие даже от книг, сама научит...
Стань паразитом. Для начала поступи на службу паразитам, а затем продвигайся по их костям, к власти.
как я понял вы имеете в виду, жить на полную катушку, это не сложно, начните попадать в экстремальные ситуации и вы этого добьетесь. но это опасно
Знаю как, но не смогу.