Философия

Должен ли человек озадачиваться тем, чтобы оставить свой след на Земле?

Яна Юдина
Этот вопрос неизбежно возникает в голове у человека достигшего определенного развития как личности. Можно его отнести к саморефлексии, поискам смысла и оправдания своего существования, а можно к поискам счастья и удовлетворенности. Жить только для себя, скучно, господа. Дело не в мемориальной доске, не в благодарности людей и всеобщем уважении и преклонении. Мы все рождаемся для чего то! Кто то чтобы быть грузчиком, кто то академиком, но мы одинаково нужны, составляя единство. Задумываться о следе, значит думать о самом главном, не филоню ли я, не стал лентяем, если каждое мгновение жизни я могу что то дать, часть своеи души, сердца. Это хорошо знают люди, пережившие серьезные травмы. Они ценят жизнь
Ирина Можина
Лучший ответ
Виктор Бондарев Хорошо сказал.
Совершенно не важно -от чего ты умрёшь, куда важнее -для чего ты родился.
Только перед своей совестью.
Это размышлялки для людей подросткового возраста. Люди постарше считают-делай, что должен, и будь, что будет...
Коля Уклеин
Посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Этого достаточно, что бы считать, что жизнь прожил не зря.
Olga Kyznetsova
Ну, уж свою биологическую функцию - породить себе подобного, он выполнить обязан.
Кто бы чего не говорил.
Даже птица оставляет свой невидимый след в небе, а уж человек и подавно.
Человек только может ставить перед собой цели за пределами своих возможностей в отличие от животных и машин.
Alex Okin
Обязательно должен, и ещё оценить и путь свой и след.
Марина Зрянина
Главное не нагадить.
Shakhanova A.a
Вы говорите, жизнь дана мне богом!
Атеисты скажут, что же делать мне?
Природа нас создала, хотели мы жить на Земле?
Хотите, вы, философы, подумать.
Ну для чего же создан человек?
Хочу поставить памятник бессмертный!
Мне нужно за собой оставить след!
Хочу потомков много я оставить,
Так говорили родичи мои,
Посажу я дерево одно,
И дом построю я себе один.
А сколько же деревьев срубишь ты для дома одного себе,
Индеец рубит для себя лишь дерево одно,
Взывая к богу говорит,
Я с уважением срубаю,
Чтоб мне служило на каноэ,
А сколько бледнолицый рубит,
Пытаясь в золоте купаться,
Мне нужен лишь бизон один,
Спасибо господи за смерть,
Бизон, мы встретимся в пути,
Когда и я умру, приду.
А сколько белый бизонов убивает?
Он может есть и рыбу и кальмаров,
В его портах так много вина,
Но убивает сотни он бизонов,
От жажды крови сходите с ума.
Живете вы всю жизнь с женою,
Ругаетесь до смерти без любви,
Учили предки нас перед женитьбой,
Год проживешь с женою, ты пойми,
Если тебе она не будет милой,
Ты просто уходи, женись еще,
Мы не хотим, как белые быть глупыми,
Такими же несчастными быть в браке.
Для нас жизнь- дыхание бизона,
Не нужно нам много сыновей,
Достаточно услышать вой койота,
Наш смысл жизни в поднятой луне.
Мы след оставим на земле,
Зимой в пустыне, но заметет следы великий дух,
Какие же еще следы хотите,
Вы белые, живете как койоты,
Вообразившие себя искателем звезды.
Даша Бобрович
Яна Юдина глубокая мысль вложена, еще несколько раз перечитаю, чтобы понять ее до конца. спасибо
Если ему очень хочется этого.. И он может просто оставить наследников.
след каждого человека это ребенок - потомство ,
Тот кто оставил след на земле, об этом никогда не задумывался. Времени не было. Человек был делом занят.
не должен, но может
Сергей Сергеев
Этим точно не нужно озадачиваться. Я бы озадачилась, как не навредить.
Катя Копенина
..мы итак оставляем следы в чьих-то душах..)
Это тоже немаловажно
У большинства людей это след от когтей на земле, когда смерть их стаскивает за хвост в могилу. Лишь единицы способны на большее.
Zrum Helen
Яна Юдина круто сказали.. и правдоподобно
Никто, никому, ничего не должен! Всё остальное условности которые мы принимаем или нет.
не хочу об этом думать
Марина Титова
Живи чтоб любить, живи чтоб творить - этим всё сказано!!!
Конечно, надо обязательно оставить о себе добрую память.
Априк Гомииль
делать новый людей вот и след
Главное думать, что бы не нагадить в душу другим, и не захламить землю
Иван Фугаев
Он и так его оставляет - озадачиваясь или нет! Каждый из нас хоть
какой-то след оставляет...
Безусловно, это очень важно. Без этого жизнь бессмысленна
Сакура Хоруна
Долг у тебя, только один - перед твоим родом (предками) = оставить после себя потомков.
Воспитать и научить их.
Во всём остальном - ты волен абсолютно и это ТВОЙ и только ТВОЙ выбор.
Яна Юдина мы все от одних предков рождены, земля перенаселена, хотя сын у меня есть и я отчасти вас поддерживаю
Мы след свой оставляем по любому раскладу. Но только лишь от нас зависит насколько глубоко наш след в памяти людей, чем больше значит человек для окружающих, тем дольше память о нём.
Яна Юдина а зачем нужна эта память о нем, можете ответить?
А ты не озадачивайся, а иди.
Никто никому ничего не должен. Если и совершается действие. то от любви к чему-то. Любовь и есть действие. Но она не долг. Она обещание)
Грустная тема что не накопи все после тебя разойдется по рукам других! мы лишь берем на прокат вещи :) Может смысл прост надо просто жить и все и не искать особо смысла ибо это опасно для психики так как что не делай все тленно! Ну разве только искуство и наука
У каждого своя программа. Так что не переживайте.
Яна Юдина т. е. мы не на что не влияем?
Каждому своё
На
Натали
Найти Смысл своей жизни - уже счастье.
Понять другого, помочь, простить, спасти - уже подвиг.
Оставить свой хороший след у Со-ВРЕМЕННИКОВ - высокая цель.
Должен, конечно, озадачиться так как только в этом и есть смысл его существования.
думаю нет
Твой след просуществует максимум поколений 4-6 . От того, что постоянно рождается новый ребенок в каждом поколении меняется и днк человека. Со временем, какие-то определенные черты вовсе начинают исчезать. Оставить след или нет дело каждого. Но объективно в этом нет необходимости. За тебя это сделают и другие. Не все вечно... Нужно мыслить более глобальнее. Другое дело если вы воспитаете какого-нибудь гитлера сталина или ленина. На этот вопрос можно посмотреть по разному и дать четкий определенный ответ невозможно.
Надо оставить след, главное башмак не потерять!
Ольга Healy
По-моему, и так уже наследили выше крыши... Оставить можно (главное - положительный), но нужно быть готовым, что его "затопчут" последующие поколения.
Нельзя думать об этом - это отвлекает от завоевания позиций, которые впишут тебя в историю!
Конечно нужно, делай добрые дела, расти детей, наслаждайся жизнью, чего тебе еще надо?
конечно, но у каждого своё мнение насчет этого
задумываться не обьязательно, оставить - желательно.
Павел Ищик
Каждый человек оставляет след на земле.
Кто-то становится знаменитым благодаря своим талантам, кто-то изобретает что-то новое, тем самым продвигает человечество на новый уровень.
Я думаю, что каждый человек мечтает оставить именно свой след на земле, и чтобы через много много лет его вспоминали.
Да, но какой след, это уже другой вопрос .Маньяки тоже следят на Земле, и всякие алчные бизнесмены, которые ради выгоды загрязняют окружающую среду и можно оставить след как философ, как герой, тушивший пожары или освобождавший, страну или город от захватчиков, можно много аналогий привести, выбирай и дерзай, оставлять свой след )
Яна Юдина как же без маньяков-то...) всему должно быть равновесие... если бы не было противоположных полюсов, сама жизнь была бы невозможной... Это не я так думаю, это мысль Гермеса Трисмегиста (4 закон полярности)
хз
Озадачиваться не нужно, след итак останется .Помните ? "Ни что на Земле не проходит бесследно.!"
Можно узнать автора стихзоиворения?
Яна Юдина я автор..
Не знаю как насчет следа, но дерьма ты не мало оставишь...