Философия

Создаёт ли тени светлый человек?...

Смотря в каком спектре излучает :))) и в каком вспринимает наблюдатель :)))))
Татьяна Величко
Лучший ответ
Татьяна Величко Вообще-то, создаёт... но у других :)))
Ежели б не источники света, то и теням откуда взяться-то бы?
Обязательно -светлые.
Vardan Chilingaryan
Пошучу: если этот "светлый" сидит в темной комнате, то тени от него не дождетесь... А если он выйдет на свет - вариант иной...

И уже серьезно...

Смотря что вы подразумеваете под тенью? Очевидно, что трактовки тени неоднозначны...

Если солнце является светом духа, то тень есть негативный «двойник» тела, или образ с низменной стороны.

Среди первобытных народов существует твердо установленное представление, что тень является вторым Я (alter ego), или душой человека; это представление также отражено в фольклоре и литературе некоторых развитых культур.
Как отмечают исследователи, для дикаря своя тень, отражение в воде или зеркале есть его душа или жизненно важная часть самого себя.

В эзотерике тень (или Привратник) символизирует все прошлое индивидуума, все, что минуло и сотворило его таким, как он есть.
Тень отражает подсознательный материал нынешней инкарнации, всего лишь одной жизни, хотя, само собой, предыдущие жизни также оказывают на нее воздействие.
«Встреча с тенью» предполагает осознание реальности подсознательного разума и восприятие материала, часто не схожего с материалом сознательного разума.

В психологии К. Юнга тень обозначает бессознательную противоположность того, что индивид настойчиво утверждает в своем сознании; сумма всех личностных психических элементов в силу несовместимости с избранным сознательным отношением их носителя, не допущенная к жизненному проявлению.
Тень всегда выступает компенсаторно по отношению к сознанию, следовательно, ее эффект может быть как негативным, так и позитивным.
мля? Да тени создают все, это же твои пороки
и на солнце есть пятна
Да, светлую тень...
Все в творении имеет сою противополножность, пару.
Да. Тень — пространственное оптическое явление.
Polina Malyutina
Только кот