Мама, откуда я взялся?
«Почему меня нашли в капусте, а Петю аист принес? » – удивляется твой 3-летний сын. «А правда, что от поцелуя можно забеременеть? » – спрашивает 8-летняя дочь. Ты бледнеешь, краснеешь и не знаешь, что отвечать. Расскажи правду! Но сделай это, учитывая возраст ребенка!
В детстве тебя это тоже волновало, ведь правда? И ты была удручена, когда узнала, что капуста, аист или магазин – выдумка. А чего стоят страхи по поводу беременности от поцелуя? А шок, испытанный от мысли, что родители занимаются ЭТИМ?
Пришел твой черед рассказывать чаду о продолжении рода. Рекомендуем не забивать ребенку голову сказками, а с нежного возраста говорить правду. Твоя задача – не переборщить с подробностями, помочь сыну или дочери сформировать собственную сексуальность, научить адекватно относиться к своему телу, осознать, что физическая любовь – это не стыдно и не низко, а естественно.
Всему свое время!
2-3 года: в этом возрасте малыш обожает раздеваться, он в восторге от того, как устроено его тело. Он примеряет на себя роли – мамы, папы – для того, чтобы определиться с собственной. Почитай малышу энциклопедию, покажи картинки. Ребенок задаст вопрос, откуда он взялся, – расскажи о беременности: «ты получился из маминой и папиной клеточки» . Кроме того, ребенок должен знать названия половых органов: пенис, половой член, вагина, влагалище.
4-5 лет: малышу известно, откуда берутся дети и какие отношения мужчины и женщины (любовь) этому предшествуют. Ребенка очень интересуют физиологические различия между полами, в этом возрасте одна из любимых детских игр – «доктор» . Нет ничего страшного, если играют малыши одного возраста и занятие происходит без насилия. И все же постарайся переключить внимание детей на другие игры.
6-9 лет: ребенок знает, что такое секс: это когда мужской половой орган проникает в женский. В этом возрасте и дочери, и сыну нужно объяснить, не запугивая, что существует насилие – это когда не только кого-то бьют и ругают, но и заставляют что-то сделать против воли. И девочка, и мальчик должны знать, что есть «плохие» взрослые и что запреты родителей на общение с чужими оправданны. Ребенок должен быть твердо уверен, что его тело – его собственность. «Если любой взрослый, даже самый близкий, предлагает тебе сделать то, что ты считаешь неправильным, ты об этом рассказываешь. Если взрослый предлагает тебе куда-то пойти, раздеться, показать себя – скажи «нет» , громко позови других на помощь» .
10–12 лет: нужно рассказать ребенку о менструациях, поллюциях, объяснить, что это – нормально и не стоит этого пугаться, ведь так бывает со всеми.
13–16 лет: подросток должен иметь представление об интимной жизни, беременности, методах контрацепции, а также заболеваниях, передающихся половым путем.
Философия
Откуда беруться дети ?..Какой самъй подходящий возраст, что бъ объяснить это ребенку?... Девочке)))
ей в детском саду ещё не объяснили?)
другие детки всегда вперед родителей оказываются
может подождать пока сама спросит?)
Я объяснял сразу.
Вылезли у мамы из животика.