Философия

Как Вы думаете, - О каком яде идёт речь?

Вероятнее всего, «ядом от мудреца» великий восточный поэт-философ образно назвал критику в адрес личности.
Психология - молодая наука, и в ней до сих пор полно «белых пятен». Даже сейчас эта наука находится в «зачаточном состоянии». Что же говорить о далёком прошлом?! Льстецы массово существовали во все времена. А вот, умелые критики в значительном количестве – не уверен… На самом деле, грамотная критика, неоскорбительная для человека – тонкое искусство. Практически не существует людей, нелестные замечания которых, поданные в резкой форме, воспринимаются личностью адекватно. Даже если эти замечания очень правдивы. Я бы сказал - особенно, если они правдивы. Даже от близких людей!
Поэтому, если задачей критикующего является конструктивное позитивное влияние на критикуемую личность, а не стремление её унизить, то критика должна представлять собой так называемый «слоёный пирог». Конкретно, сначала необходимо похвалить положительные качества этого человека, его способности и стремление сделать как лучше, потом показать, почему это не слишком получилось, а затем выразить уверенность, что при учёте им этой ошибки в будущем, у него всё получится просто блестяще! Всё это говорится доброжелательным, уважительным тоном. И вот такая критика, «спрятанная» между двумя «сладкими слоями пирога», не отторгается личностью, а «съедается» ею довольно охотно и способна помочь ей осознать свои просчёты.

Хотя, возможно, Омар Хайям имел ввиду не критику, а горькую откровенность в описании действительности (несовершенного устройства мира).
Сафеева Жамиля
Лучший ответ
Сафеева Жамиля Был ли в самом начале у мира исток?
Вот загадка, которую задал нам бог.
Мудрецы толковали о ней, как хотели, -
Ни один разгадать ее толком не смог.
вопрос невнятный
Может совет.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти, лекарство тоже яд
лож и правда