Философия
Умный - это когда специалист в какой то области, (например, механике) или вообще? Ну если книги читать
Обычно умный тот человек, который пользуется логикой, знает несколько естественных наук, изучил несколько профессий. Таких называют универсалами.
который умеет читать
умный- это способный, способный усваивать, учиться. не обязательно специалист,
нет, просто мозг хороший, он может быть и не специалистом и вообще неграмотным.
и наоборот есть куча начитанных идиотов
специалист - это специалист. этого можно и зубрежкой достичь.
ну типа дЭЭ
Умный это когда вообще, а в какой то области, просто просвещённый, обученный, грамотный.
Умный и профессионал это наверно чуть разные понятия. Можно быть гением как доктор Шелдон Купер и все равно потеряться в элементарных социальных взаимоотношениях... ступить, просчитаться
Ум формулирует вопрос, умный умеет формулировать правильно...))) ХмХ
Для меня - умный человек, это человек, обладающий критическим умом и аналитическим мышлением. А уж в какой области он - дока, не имеет значения.
Умный-это изобретатель. А специалист-это грамотный.

Чтоб все было понятно: умный сначала думает потом делает а дурак наоборот
Интеллекту соответствует обыденное слово «ум». Мы говорим «умный человек», обозначая этим индивидуальные особенности интеллекта. Мы можем также сказать, что «ум ребенка с возрастом развивается», — этим передается проблематика развития интеллекта Развитие интеллекта у Homo sapiens выделило его из мира животных и стало началом развития социума, а затем и человеческой цивилизации. Интеллект как способность обычно реализуется при помощи других способностей. Таких, как способности познавать, обучаться, мыслить логически, систематизировать информацию путем ее анализа, определять ее применимость (классифицировать), находить в ней связи, закономерности и отличия, ассоциировать ее с подобной и т. д. Социальный интеллект — способность правильно понимать поведение людей. Эта способность необходима для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации.
Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!
умный, когда на все вопросы есть ответ.
Умный это когда математика в душе.