Философия

Вот мы все говорим о том, что детям надо много сказок, книги читать.. Фантазия, воображение развивается.. +

А хорошо ли это? Не кажется ли вам, что такой человек, который начитался книг, сказок, будет далек от реальной жизни и неприспособленный к ней? Будет жить там, в мире грёз и фантазий...? Всё идеализировать..

Да плюс такие дети после сказок начинают врать (а для них это и не вранье, а просто фантазии).
Кажется. Врать они вряд ли будут больше. чем остальные, просто будут изощрённее (потому что умнее)
но вот то, что книги идеализируют общество - факт...
книги были хороши при СССР, когда общество заботилось о человеке, пусть как умело
книги хороши в стабильных социальных обществах
но не в современном обществе стран с диким строем
Wenera Tayupowa
Лучший ответ
Алексей Захаров Значит вы правы, что художественная литература в больших кол-вах даже вредна?
Главное прочитанное с Детьми обсуждать, тогда можно получить желаемый результат!
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок
Дети живут образами и впитывают впечатления. но не факты. Уж им достаточно сказки про аиста. чем устройство влагалища.
Алексей Захаров Надо чтобы знали правду, как есть. А то потом будут приносить в подоле "А я и не знала как предохраняться.. И что дети от этого бывают.. " Главное же - КАК это преподнести. И вовремя.
все сказки рождают в душе основное-чувства, это главное .Чувства движущая сила человека. а в сказках есть все добро зло сострадание и т. д. Наверно раньше всего этого было больше поэтому и писались сказки в отличии от сегодняшнего времени...
Maya Garmaeva
а мне кажется наоборот - сказки учат детей отличать правду от выдумки, хорошее от плохого. люди с узким кругозором - идеальный материал для пропаганды - что сейчас и происходит.
Wenera Tayupowa и это тоже правильная сторона, но книги развивают совесть, а человек с совестью сейчас живёт больно и трудно. Или ожесточается, или надо становиться отшельником
Алексей Захаров Главное наверное - золотая середина? Чтобы и сказки читать и от реальности в то же время не отрываться, учиться жить реальной жизнью? (учить этому детей: например домашнему труду).. Чтобы он мог сравнивать - что бывает в книгах, и что бывает в жизни..
Информация лишней не бывает. Другое дело - идеалы родителей. Ведь все родители хотят своим детям добра. Да только это - их добро, а не добро для их детей. Ребенка надо поощрять на выбор. Тогда и неприспособленных ботаников не станет..
Алексей Захаров В мире на самом деле нет добра и зла. Это мы сами то или иное окрашиваем в разные оттенки. Да, им надо давать выбор. Но начитавшись худ. литературы, можно начать всё идеализировать, вот это наверное плохо. Только в книгах люди такие идеальные и простые, в жизни всё не так. Надо чтобы дети умели сравнивать - да и жизнь как есть познавать, не прятать от них всю правду жизни. Пусть сами решают что хорошо а что плохо.
Там в фантазии много морали.
Nuria Kojomkulova
Алексей Захаров Не имею ничего против морали.
Но и люди там идеализированные. И жизнь иногда такая. И человек начинает всё и всех идеализировать. А потом столкнется с реальностью и... разочарования...
(по себе знаю, я много читала и читаю)
Сказки еще народ пересказывал, а народ просто так никогда не говорит- с намеком, с умыслом! Что плохого, в детстве пофантазировать..? Детство пролетает так быстро, не успеешь оглянуться. Дети не говорят неправду-если их не учить этому самим взрослым. Самое светлое и чистое -это ребенок. А вот поступки взрослых -пример для подражания нашими детьми!
Сказки обязательно читать и пересказывать!
Алексей Захаров Сказки пусть да. а дальше? Они же и дальше читают много художественной литературы.. Классика.. И не только.. А там сплошные идеалы... А в жизни всё не так.. Будут потом разочарования..
Не совсем согласна... В каждой сказке есть заложенный глубокий смысл, который нужно только узреть... НЕдаром, наверное, говорится: *Сказка — ложь, да в ней намек, / Добрым молодцам урок! *..
Галина Рендер
Алексей Захаров Значит как тут уже написали, задача родителей - научить узреть этот смысл? И научить отличать реальность от сказки и художественного вымысла? Иначе человек будет всё и всех идеализировать а потом в жизни и в людях будут разочарования?
Любую информацию,.. особенно в теперешнее время, нужно "фильтровать"... Сейчас и сказки не те, что были раньше... Ровно как и мультфильмы.... Мультики, на которых мы росли, учили добру, состраданию,.. в них воспевалась дружба и взаимовыручка.... Сейчас в современных, --совершенно другая тематика... ВСЁ больше задаюсь вопросом: "А чему учат именно эти "мультики", если там преобладает нашествие роботов, оружие, войны и т. д ?"..
jastrep
В сказках, особенно в народных, сокрыта глобальная мудрость. Сказки многому учат: смелости, доброте, дружбе, взаимовыручке... и еще много чему.
где же ребенку этому еще научиться, как не в сказках?
Илья Лабков