Философия
Вопрос к первой книге из «Метафизики» Аристотеля: Возможно ли постижение истины без исследования причин
Я бы заменила слово "истины" на слово "действительности". Нет, не возможно. Причинно-следственные - это ключ к осознанию.
Яна Устюжанина
что причинно-следственные?
Имеются разные виды постижения Истины.
Один из видов это развитие логической мудрости, познание по средством размышления.
Другой вид познания это интуитивное познание, посредством практики медитации.
Изначально существуют относительные и абсолютные Истины.
Относительные истины это частный случай абсолютных истин, свойственных нашему миру.
Абсолютная же Истина не принадлежит нашему миру, она из области Абсолюта.
Например, всё вокруг изменяется, ничто не является постоянным.
Однако законы по которым всё изменяются - являются постоянными.
Познание Истины происходит поступенчато: от простого к сложному, от относительных Истин к Абсолютной Истине.
Можно это посмотреть на примере Истории Философии.
От философии Сократа к философии Платона, затем к философии Аристотеля.
Т. е. происходило расширение и углубление понимания.
Само постижение является следствием причины.
Как три мира физического, ментального и духовного проникают один в другой, так и причинно-следственные связи имеют переходящие и трансформирующиеся состояния, из которых возникают очередные цепочки.
Да возможно. Вопрос лишь в объеме. Если Вы как Гегель скажете "бытие есть", или как Декарт скажете "мыслю - значит существую, ибо не могу мыслить не существуя", то это будет истиной, и для этого не нужно знать, почему все существует или почему я мыслю. Пусть это маленькая истина, зато твердая и неоспоримая, а значит может быть основой для отдельного учения, которое приведет к новым истинам. В противном случае познание было бы невозможным, так как для знания любой мелочи требовалось бы знать причину всего, а человек до этого дойдет еще очень не скоро, а может и вообще не дойдет, как и говорится у Аристотеля.
нет предположительно солнце светит на земле тепло никто не может доказать не в теории