Философия

Существует ли мысль отдельно от мозга?...

Алёнка Шульга
Такое выражение - оксюморон.
Ольга Бухтеева
Лучший ответ
Алёнка Шульга Это, между прочим, предположение Бехтеревой...)
мозг не создаёт мысли.. мозг иной прибор... вот сейчас он мне... нахамил))))))))))))
Если она витает в облаках.
существует ли волна отдельно от приёмника ?
Мои мысли, они через мозги проходят, но есть то, где и мысли срабатывают ...потом, это инкстинты (я, при необходимости, торможу и выруливаю не думая).
Пока не обнаружено
An
Да. Например, записанная в книге, в Википедии.
Всякая мысль – результат деятельности живого мозга. Однако всякое проявление мысли, в любом её выражении, может стать достоянием окружающих. В этом состоит более высокая способность выживания группы живых существ по отношению к одиночкам.
Света Маразас
Бывает что мозги существуют отдельно от мыслей
Дима Смагин
нЭт...
Елена Еськова
Если бы знали, что такое мысль, то могли бы ответить.... А покуда не знаем, то утверждать можно всё. Это будет голословно....
Смотря, какой версии верить)
Этот вопрос из разряда о возникновении нашей Вселенной. Остаётся только гадать)
Да. Но не по-платоновски
Asem Kudaibergenova
Она есть в подсознании, то есть в душе.
Да но эта мысль не человеческая .
Мысль да, но если вы про мышление, то ..
чет смотрю на комментарии и зашла речь про душу..
Ученые знают о вселенной больше, чем о мозге человека так то)
Лев Сорокин
А Вы знаете что мозг только обрабатывает информацию. И нет мозге механизма который генерировал бы мысли. Всё приходит из вне.
Алена Дичева
отдельно от мозга и есть настоящая мысль
Dmitriy Pavlenko
как результат работы искусственного разума, конечно может.