Философия

Существует ли Разум отдельно, без личности?...))

Жанна Новицкая
Спокойно.. . Что такое личность и что такое разум? Личность - это "я" - в чем я проявляюсь как личность? - в моих поступках - посмотри на поступки человека и ты увидишь что это за человек. Разум - что это такое, как его определяют? - Я думаю, значит я разумный?... Разум, по сути, - это "инструмент" человека, который работает больше автоматически. . Есть иногда просветления, но это не работа разума, даже многие ученые давно говорили, что открытия к ним пришли как-то сами собой, а не о ни о них додумались.. . Еще нюанс - человек может научиться не думать - рызум, подразумевает мышление, а если нет мыслей, то кто я? - личность или мой разум?.. .
"Я" - это личность, такой какой есть каждый из нас. Разум - мои определения меня и того, что я увидел, прочувствовал или постиг в этом мире - манипуляция этими моими постижениями. "Я" такой, каким меня определяет мой разум?... Нет, я как был, таким и буду, если я добрый - я помогу и без разума.. . Разум, по сути - инструмент этого мира, для того, чтобы мы между собой находили общий язык и развивались друг от друга. Допустим такой вариант - разума в человеке нету, есть только чувства и знания - не разумные знание, а ты чувствуешь и знаешь без разума, на уровне чувств. И не думая разумом совершаешь действие, которое чувствуешь, что надо сделать по отношение к кому-то.
Это различные уровни восприятия, сложно в нашем мире с наши воспитанием, с нашим опытом представить чего-то где разума нету.. . Но есть практики, которые последнее время уже набирают силу и человек, освобождаясь от действия разума чувствует себя вне его, во время этой практики. Потом, конечно, человек возвращается в этот мир и ему надо решать какие-то жизненные вопросы, где разум, как инструмент, необходим. Но человек может почувствовать во время этих практик, что мысли - это не он.. . Я что из себя представляет разум без мысли?... Удачи!!!
Ольга Сайфутдинова
Лучший ответ
Жанна Новицкая Уфф!...Что-то я совсем запуталась, читая ваш ответ, что же такое Разум... Это инструмент, существующий вне личности?...
Не знаю.. . Что насчет всяких полтергейстов и т. п? )

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"))
Лидия Иванова
Жанна Новицкая И Вам вечера доброго!..))
Да. Когда белки в ДНКа "пыхают" другими измерениями.
Динара Бекова
без личности, пожалуй, может. а вот без материального носителя - вряд ли...
Николай Волков
может существовать
Мария Бородина
а растождествить чуйства и ум и.. и всего то. .
и вот только тогда Сознание будет смотреть-изучать... "возможно даж не обманываясь.. "
хоть ..чувства мешать не будут..))
Сергеи Ефремов
да.
Сергей Рыбак
Он высоко над нами ))) Не будем поминать его имя всуе )))
Юлия Фомина
Жанна Новицкая Имя - ни в коем случае!...Но, надеюсь, Он иногда сверху нисходит всё же в наши бедные головы?...)))
Не встречал
Б.
Бендер .
Естественно.
Просто в жизни редко приходится октазываться от личности потому, что чаще это отделение нужно для немногочисленных важных ситуаций или процессов.