Философия

Что определяет осознанность человека, по вашему?

Правильный выбор.
Adham Nasibov
Лучший ответ
Способность человека к размышлению, мыслить.
Лаура Жуманова
здравый смысл
Natali Belova
Наличие разума. Если разум есть - значит в сознании, в совместном знании, если нет - у него есть мнение, и он не осознаёт, что оно от слова мне, то есть ни кому больше не нужное,
Riza Abdikarimova
процесс восстановления памяти
в районе 20-25 лет, ставится высшая точка понимания в амплитуде жизни, если вы во старости что новое приобретете, значит раньше не хотели
Справка из диспансера )
Иван Еренков
Взято отсюда: forum.relogos.org/viewtopic.php?f=6&t=28

Осознанность

Человеческий разум не существует как единый центр. Это комплекс небольших подпрограмм, взаимодействующих друг с другом согласно определённым алгоритмам. Характеризуется разум тремя основными качественными свойствами:
1. Эрудицией, которая выражается в количестве знаний, хранящихся в долговременной памяти;
2. Интеллектом, который выражается в скорости и точности, с которой человек извлекает знания из долговременной памяти в кратковременную и оперирует ими;
3. И осознанностью, которая выражается в количестве знаний, которыми человек способен оперировать в кратковременной памяти.

Ценность информации выражается её актуальностью и объективностью, поэтому наиболее важными для всех трёх свойств являются знания, касающиеся самых актуальных и объективных фактов. Можно ведь много знать о своей профессии, быстро разбираться во всей связанной с ней информацией и оперировать громадными объёмами сопутствующих знаний одновременно, и формально это может считаться высоким уровнем осознанности, но к развитию личности такая осознанность относиться не будет и осознаться во сне не поможет. Почему? Эти факты недостаточно актуальны и объективны. Основанная на них осознанность будет иметь недостаточно высокий уровень. Точнее даже низкий уровень. Очень низкий. Какие факты для человека актуальнее всего? Те, что касаются его самого.

Осознанность – это число объективных фактов, касающихся вашей личности, одновременно находящихся во внимании. Это число фактов о себе, которые вы можете помнить. Чем больше – тем выше ваша осознанность в тот момент, когда их помните. В процессе вспоминания чего-либо вы загружаете информацию из долговременной памяти в кратковременную, которую можно условно назвать вашим вниманием. Когда говорят о степени осознанности в какой-то конкретный момент, в учёт берутся только те знания, которые вы уже вспомнили, те, что вы уже удерживаете в вашем внимании. Проще говоря, это то, что вы осознаёте. А вот то, что вам надо предварительно вспомнить, вытащить из памяти – не учитывается.
Любовь Красновская Не люблю, когда вставляют чужие статьи и мысли
Трезвый вид.
если может сформулировать одно предложение это уже знак осознаности