Философия

правда ли что раньше люди были тупее, и чем дальше развитие прогреса тем люди умнее?

а тебя прогресс не коснулся чёт
Павел Бузуев
Лучший ответ
Мне кажется, что наоборот. Чем больше прогресс, тем глупее народ.
Антон Устенков
Ella Shirinova Откуда взяться прогрессу, если народ глуп?
прогресс не связан с умом. Раньше люди были интеллектуальный, начитанней - от того и добрее и умнее...." Душа обязана трудиться"
Майгуль
Нет никакой эволюции. И люди какими были такие и есть. А научно технический прогресс влияет лишь на содержание его ума. Мало того, с распространением электроники скорее можно говорить о том, что современная цивилизация продуцирует менее развитых людей.
Правда
Фуркат Фазилов
Вы в курсе, что диаметр Земли был вычислен без астрономических приборов? Более 2000 лет назад. Нихрена не умнее.
прогресс бывает разным.
технический прогресс не очень связан с умом.
нравственный прогресс имеет место.
в плане сообразительности – зависит от развития конкретного народа в конкретную эпоху, от уровня образования и т. д.
в целом прогресс интеллекта есть, но волны его расцвета и упадка в зависимости от состояния общества заметнее, чем общий постепенный рост, скажем, за одну-две тысячи лет. если сравнить за три-пять тысяч лет, то разница заметна.
а прогресс тупые двигали?
Aян Рахимбаев
Ольга Мардоян илюмингаты
Раньше бытовало выражение -человек, двигатель прогресса. А кто ж его будет двигать прогресс, только человек и это правда. Всегда были умные люди во все времена Галилео Галилей, Гиппократ, Циолковский....
Assel Kh
смотря в чем умнее..
Sabirzhan Aripov
Смотря что брать за точку отсчета.
Сейчас люди больше знают, чем 1000 лет назад, но это не делает их умнее