Философия
Как искореняют гордость, если от нее одиночество?
Влюбленностью
Мне очень помогает молитва Оптинских старцев. Если только почувствовала в голове дискомфорт (головная боль - один из симптомов гордыни) - пару раз прочла - всё.
Ну, правда, перед этим несколько лет загоняла её, голубушку, в приемлемые рамки. Хотя голова перестала болеть практически сразу, как Лазарева читать начала. Точно не скажу - не заметила. Но вот через три года - в 2007 - у меня попросили цитрамон, в полной уверенности, что он у меня есть. И тут я вспомнила, что было время, когда я без него из дому не выходила. За три года забыла.
Мне верится в то, что если человек имеет желание к совершенствованию и развитию своей души, у такого не может быть гордости и гордыни. Сам процесс понимания вещей устраняет эти качества. Если же одержим только властью или корыстью, то неизбежно растет гордыня, цинизм и надменное отношение к людям. В какой-то книге прочитала об одинокой женщине:" У не в душе жил ее собственный маленький мир. Она несла его в себе и, кроме нее, о нем никто не знал. Этот мир был закрыт для меня. Ведущая в него дверца приоткрылась однажды и тут же захлопнулась... Значит, нельзя зацикливаться в своем мире, и умышленно уходить от общения с людьми...
одиночество - плата за гордость (гипер-самооценку и ложную уверенность). Поэтому первый шаг - прийти в осознанность, что я не такой сильный и самодостаточный, и что мне нужно общество как помощник.
Макс Минич
не ты ему, а оно тебе))) да?
одиночество не от гордости, а от принципиальности..)
Демина Кучюк
Как точно подметили
Идут на встречу
Значением слова противоположного сему. смирением-а как следствие, и любовью, толико это очень и очень не просто порой уразуметь, что же это таково, смирение.
отвечу - не поверишь, да и не поблагодаришь позже... Тогда смысл?
Демина Кучюк
А я знаю ответ и мне ваше одолжение не нужно
я самый одинокий, и я всем одиноких люблю что-ли.... Да)
Такие вот глупости ((((