Тоже склоняюсь к Яйцу, т. к именно в нём происходят изменения Вида....
если оч глубоко покопаться, вероятно придём к факту-=что всё существующее.... -имеет корни из одного и того же Яйца/закладки/, а в процессе множества лет получились вот такие индивиды)))
при копировании Днк происходят ошибки, и именно им мы обязаны стольким разнообразием...
Философия
ВАШИ СТАВКИ, ГОСПОДА: можно ли решить парадокс "что было раньше яйцо или курица"?
Надежда Клементьева
Уважаемая, у меня есть ответ на этот парадокс, просто хотелось нащупать настроение аудитории - она благожелательна к решению этого вопроса или нет, её такие проблемы не интересуют.
Это глупый детский вопрос, имеющий очень простой ответ: в вопросе специально не указывается, что яйцо куриное.
Ekaterina Pavlichenko
так каков ответ этому простому глупому... детскому вопросу?... и если можно, с обосованием....
Надежда Клементьева
Уважаемый, этот "детский" пытался решить сам Аристотель. Если укажем, что "яйцо куриное" разве вопрос решиться само собой?
Ставок я не делаю. Однако, думаю, что эта дилемма трудна лишь для атеистов. А для человека верующего легко разрешима. Если все видимое (материальный мир) и невидимое (Законы физики, химии и т. п.) создал Бог. Он с легкостью мог создать взрослых и петуха, и курицу-наседку. Ни одно яйцо само по себе не выживет.
Оно или должно находится под греющей его своим телом мамой-птицей которая к тому же переодически должна это яйцо поворачивать или в специальном инкубаторе создающем такие же условия для яиц - из которых в дальнейшем вылупятся птенцы... Причем в подавляющем большинстве случаев птенцы у птиц появляются на свет абсолютно беспомощными и голыми. И им потом еще несколько месяцев нужна забота птиц-родителей.
P.S.То что у современных домашних кур цыплята вылупляются сразу опушенные и могущие сразу сами ходить и есть самостоятельно - это результат целенаправленной селекции и разведения со стороны человека. Первоначально и у одомашненных кур птенцы вылуплялись такими же голыми и беспомощными, как и у большинства других птиц.
Надежда Клементьева
Уважаемый, ценой ставки здесь были ответы "да, можно" или "нет, нельзя". Я тоже верующий и задал этот вопрос зная, что она решается не в плане веры, религиозного мировоззрения. А за остальную Вашу информацию благодарности Вам - если не мне, то незнающим наверное и пригодится.
Тут нет ни какого парадокса. Все это существует ежесекундно в одно мгновение, и понятия эти не разделимы. Беспокойный ум пытается сделать эту вивисекцию, в итоге получаешь банальное раздвоение сознания, не больше, не меньше
Надежда Клементьева
Коллега, у меня есть ответ на этот парадокс, просто хотелось нащупать настроение аудитории - она благожелательна к решению этого вопроса или нет, её такие проблемы не интересуют.
Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена) , сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.