Философия

Вокруг чего вращается Солнце?

Солнце движется вокруг центра нашей галактики Млечный Путь.

Если посмотреть на нашу Галактику сверху, то она выглядит, как спираль, в которой звездное вещество сосредоточено, в основном, в ее ветвях, называемых галактическими рукавами. Рукава находятся в плоскости диска Галактики.
Солнце расположено в рукаве Ориона, соединенном с двумя более крупными рукавами - внутренним рукавом Стрельца и внешним Рукавом Персея.

Астрономы рассчитали, что один оборот вокруг центра галактики занимает у него 226 миллионов лет. Другими словами, в последний раз, когда Солнце было в его нынешнем положении в пространстве вокруг Млечного Пути, динозавры правили Землей.
За все время существования, наше светило успело только около 20 раз, обернутся вокруг Млечного Пути, если считать, что оно образовалось 4,6 миллиарда лет назад.
Поскольку Солнце находится на расстоянии 8 килопарсеков (около 26000 световых лет) от центра Млечного Пути, оно движется с поразительной скоростью. Скорость движения составляет 782 000 км/час.

Обращение Солнца вокруг центра Галактики носит колебательный характер: каждые 33 миллиона лет оно пересекает галактический экватор, затем поднимается над его плоскостью на высоту в 230 световых лет и снова опускается вниз, к экватору.

Направление движения Солнца называется Апексом, сейчас наше светило движется в направлении созвездия Геркулеса.

Считается, что наша звезда будет светить в течение еще 7 млрд. лет, другими словами, оно успеет обернуться вокруг галактики еще 31 раз, прежде чем закончится топливо.

Интересно, что Солнце делает полный оборот вокруг центра Галактики в точности за то же время, что и спиральные рукава. В результате Солнце не пересекает области активного звездообразования, в которых часто вспыхивают сверхновые — источники губительного для жизни излучения. То есть оно находится в секторе Галактики, максимально благоприятном для зарождения и поддержания жизни.

Асем Сазанбаева
Лучший ответ
Всё в космосе вокруг чего-то да вращается. Луна вокруг Земли, Земля вокруг Солнца, Солнце вокруг ядра галактики, и так далее. Такая вот непрерывная космическая круговерть...
Карен Варданян ядро должно быть больше Солнца? Как иначе оно притягивает...
вокруг черной дыры нашей галактики
Карен Варданян а что она за особа такая, чтоб вокруг её крутятся все?
Вокруг центра галактики Млечный путь
Вокруг солнцеликого Владимира конечно.
Карен Варданян А он что больше солнышка?
У Солнца нет самостоятельного вращения. Центр масс "солнечной" системы вращается вокруг Земли, увлекая за собой Солнце, которое расположено где-то рядом с ним.
Мария Т.
Вокруг центра масс нашей галактики.
Ахра Джугелия
=))))) Вокруг ОСИ! своей..
Omar Kadyrov
Карен Варданян Захотело и вращаюсь...:)
Солнце не вращается, а стоит на месте и освещает всю Солнечную Систему!
Алла Власова
Актоты Нурмагамбетова Солнце вращается вокруг чёрной дыры вокруг нашей галактики. Именно так и думал Николай Коперник.
Тяжело быть неграмотным и не знать азов
Дмитрий Няшин
Карен Варданян зачем же всем говорить об этом?
Вокруг Земли.
Aim Love
Светлана Шурекова Это Земля вращается вокруг Солнца, а Солнце вокруг центра нашей галактики.
Вокруг своей оси тоже крутится
Денис Варга
Вокруг своей оси вращения. Ромашка по народному)
Карен Варданян Почему же так происходит, должно быть больше тело, чем Солнце...
Вокруг меня
Талгат Dr. М.t.g.
Карен Варданян Так ты и есть тот самый пуп земли?
Центра галактики млечный путь.
Карен Варданян сомневаюсь, должен быть объект больше солнца, чтоб действовать на него...
вокруг твоего рода! Сомневаешься?
Карен Варданян Ага, докажи?
В центре млечного путя
Вокруг центра нашей галактики, а вот уже во круг чего наша галактика вращается, это по сложней..
Галактики походу сами по себе в хаотичных направлениях летают по вселенной..
Возможно даже сталкиваются.. что логично с точки зрения физики известной..
Olga Pototskaya
Солнце вращается вокруг своей оси
Входит оно в Млечный путь
А млечный путь уже в свою очередь "гуляет" по всей галактике
Карен Варданян На Солнце должно действовать тело больше самого Солнца, так?