Философия

Почему есть начальник и нет конечника ?

Потому что ты дура
Александра Домалевская
Лучший ответ
Марат Каражигитов Если такой умный, почему находишься там, где дураки?
как это нет? его просто не объявляют
есть!!!! НАконечник
есть наконечник
потому что на они оба нужны
Марина Гариф
есть и конечник (или концевик)
Конечник - это сторож. Или уборщик. Как повезёт.
Марат Каражигитов Или банкрот, когда начальнника забанили.
есть слова:
подонок, крайний, экстремист, отстающий, замыкающий
Ergali Mustaev
почему в слове начальник корень начало?.. разве не корень чал?
Если корень чал то можно понять что он значит... ищем слова с этим корнем... при-чал.. чал-ится.. это наверно такой корень обозначающий кауюто точку отсчета.... стабильная такая точка ...точка привязи.... а на-чало (ПРИСТАВКА НА) говорит о том что находится НА поверхности этого чало)
получается что на-чал-ьник это человек привязанный к чемуту.... чалу)

надо просто побольше подумать что такое ЧАЛ... может там рядом и ЧЕЛ.. может и ЧИН.. или и ЧАН)))

ах да.. не может быть конечником потому что смысловая нагрузка разная... начало это не исток и не может быть концом.)
И так, корень у нас НАЧАЛЬ, что плавно перетекает в слово НАЧАЛО. По мнению этнографов, слово НАЧАЛО в данном случае следует трактовать как ВЛАСТЬ. Такой смысл слова хорошо прослеживается во фразе «Быть под началом», то есть быть под чей-то властью. Интересная получается трансформация: Начало в современном понимании — слово, означающее первую часть чего-либо, то есть исток, в старину произошло от значения власть. Неужели начало всего в славянской культуре – это власть? И мне кажется, что это не далеко от правды. Ну а конечник это будет довольно бессмыслено . Если что, еще интересные гипотезы можешь найти в источнике.
Дима Алымов