Философия
Почему все считают что я им всем по жизни обязан, начальник, универ, жена, родственники. Но вот почему то они все
считают они мне все ничего взамен не должны. Я не никакой не раздолбай который сидит на шее у родоков и прочих родственников, на работе в своём коллективе я самый дефицитный и квалифицированный работник, в семье кормилец. Но тем не менее от меня все чего то ждут как будто я всегда всем снова и снова обязан. А когда не получают этого, то начинают требовать и выказывать своё недовольство мною. Причём чем старше становишься тем всё сильнее это проявляется... Я вот ни от кого ничего не требую и не от кого ничего не жду... Помогли, выручили хорошо спасибо большое, нет, ну и ладно что поделаешь не обязаны ведь...
потому что не умеешь отказывать
Кроме прав -есть ещё и обязанности.
а как вы думали быть успешным и занимать не самый низший статус ?
К сильным и успешным - всегда тянутся
вам только позавидовать можно !
К сильным и успешным - всегда тянутся
вам только позавидовать можно !
Aльтаир Замышляев
Возможно и так, замечал, чем на большее я способен, тем больше от меня требуют и ожидают.
даже читать дальше не стал.. деньги-главный смысл у людей. когда их много у тебя.. ты хозяин
Aльтаир Замышляев
В том то и дело, что денег не много и больше заработать не в силах, не умею, нет возможностей...
Расплодил потреблятство сам. Требуй в ответ, или говори, что устал и все. Точка. Никакие уговоры. Тогда поймут. А то сюсю, масю и растаял, а потом возмущаешься.
Aльтаир Замышляев
Возможно, начальство часто звонит и жалобно просит что то сделать, типа помочь, хотя этого делать я не обязан, но приходится выручать начальство дабы не стать "плохим". А потом один фиг всё больше запросов.
Один человек когда-то сказал мне такие слова, прочтя книжку, которую я тогда ему подсунул: "Прочитал бы я это 30 лет тому назад - совсем была бы у меня другая жизнь"...
Вот и тебе, скорее всего придется разобраться с нижеследующим:
Обязанность и обязательство несут разные смысловые оттенки, даже контрастные.
Обязанность – это некая предусмотренная твоей организацией неизменная и необходимая функция.
Обязательство – это функциональность, налагающаяся внешней средой, которая практически не считается с внутренней организацией человека.
Значит, быть обязательным и иметь обязанности, как и быть необязательным и не иметь обязанностей – это совершать движение своей жизни по-разному.
Если ты обязателен, значит, обусловлен и степени свободы исчисляются минимальным количеством иерархий движения,
а если имеешь обязанности и при этом ключевая обязанность – быть самим собой, то появляется такая характерная черта как свобода движения, когда траектория становится взаимодействующей с внешним течением жизни, сохраняя индивидуальные принципы перемещения.
Быть необязательным, имея обязанность “быть самим собой”, допустимо, а в некоторых случаях оптимально и естественно, если же необязательность идёт наряду с отсутствием каких бы то ни было обязанностей – это двойное нарушение законов гармонического жизнетворчества.
Иметь жёсткую схему обязательств, выполняя обязанность быть самим собой, невозможно.
Если взять человека необязательного без основной обязанности и человека вообще без обязанностей и без обязательств, то можно сказать, что первый потребитель, а второй – поглотитель.
Потребитель требует и потребляет без отдачи, но с некоторого разрешения общества, получая это разрешение на уровне равнодушного взгляда или желания общества оказать такому индивиду псевдопомощь, слепо поощряя его к дальнейшему потреблению;
поглотитель же берёт, не спрашивая и считает себя вправе нарушать своими принципами жизни любые принципы жизнепостроения общества, поглощая его ресурсы бесцеремонно, отбирая силой.
Это два вида паразитизма – пассивный, второй – активный. Паразитические отношения в обществе спровоцированы, ими же и наглядно показывают всё несовершенство способностей людей к контактированию друг с другом – слепота и глухота, душевная и умственная, рождают уродливые, обесточенные связи между ними...
приводя цивилизацию к творческой деградации, что означает духовную и физическую смерть.
Давно пришел к выводу, что свобода человека не в том, что бы делать то - чего хочется, свобода - она в том, что научиться не делать того - чего не хочется...
Так что думай... продолжать тебе плодить паразитов твоей жизни... или не плодить... а идти каждому самостоятельно...
Мой знакомый рыдал, когда осознал, что он мог бы жизнь прожить иначе... У него, на момент той, нашей встречи, были сплошные трагедии:
ЕГО жена работала врачом, в пятницу к ней пришла их 30-летняя дочь и сказала матери, что у нее болит бок... Мать посоветовала ей дождаться понедельника, когда будет возможность в ее поликлинике сделать УЗИ... В воскресенье дочь умерла...
Он не смог больше видеть жену, расстался с ней, а заодно и с сыном... которому от папы нужны были только деньги... Он сильно болел, еле передвигался от своего большого веса... и самое страшное... был никому не нужен в своей семье, которую когда-то, именно такой и создал сам...
Начальнику ты подчиняешься по работе. Отношениями в семье должен управлять ты. Родственники ждут помощи по родственному. Но если все это становится для тебя обузой, можно говорить о депрессии. Все должно быть соразмерно. И требования к тебе и твои требования к другим
чем больше делаешь - тем больше просят.... чем больше даешь - тем больше берут.... благими намерениями.... сам знаешь куда....
Они привыкли от тебя получать и все, вот объяснение. Просто. Шли на 3 буквы.