Философия

в чём суть учения Жана Калвина?

Жан Кальвин - видный философ и христианский богослов эпохи Возрождения. Он встал на путь протестантизма и реформаторства вслед за Лютером.

Суть и идеи Кальвинизма (отличия от Лютеранства)

Кальвин был не согласен с Лютером в том, что спасение души обеспечивается верой. Вера - это дар божий, но, по мнению Кальвина, не все это заслужили.

Поэтому Бог сам совершает выбор: души одних людей он заранее пре­допределил к спасению, а души других - к вечной погибели. Исправить это нельзя. Этот догмат получил название «божественного предопре­деления».

Человек не может изменить выбор Бога. Все, что он него требуется, - это вести благочестивую жизнь. Жизнь верующих ограничи­валась жесткими рамками, которые оставляли людям только право мо­литься и работать.

Учение Кальвина прижилось во многих странах. Ведь оно объявляло богоугодными делами труд, расчетливость в делах, бе­режливость в расходах. Своим трудом человек служит Богу, каждый верующий должен постараться раскрыть в полной мере то, что даро­вал ему Бог.

Знаком того, что человек избран Богом для спасения, считалась его успешность в жизни - в науке, торговле, государственных делах, накоплении богатств.

Такова была суть учения Кальвина.
Все это очень нравилось городским тор­говцам и ремесленникам - буржуа, бюргерам.

Подробнее: http://citaty.su/kratkaya-biografiya-zhana-kalvina
Вячеслав Сурнин
Лучший ответ
Виктория Сафроня Медам, жё не манж па сис жюр
Кальвин был видным богословом своей эпохи. Его творческое наследие огромно. Все сочинения реформатора насчитывают примерно 57 томов. Известны почти три тысячи одних только проповедей.
На протяжении всей жизни Кальвин вершил свой главный труд: «Наставление в христианской вере», из года в год расширяя и углубляя его. Эта работа представляет собой стройную и обширную систему протестантского богословия и до сих пор служит классическим пособием для ознакомления с основными доктринами протестантизма. Это произведение к тому же чрезвычайно обогатило французский язык. Ученые-лингвисты называют «Наставление» Кальвина образцовым памятником французской прозы.
Благодаря трудам Кальвина протестантизм вышел далеко за национальные пределы. Устройство Женевской Церкви стало моделью для организации протестантских Церквей в последующие века.
Основные контуры здания европейской демократии, включая приоритет закона, выборность правящей элиты путем свободного волеизъявления народа, выросли на проектах Кальвина. Движимый духом библейского благочестия, реформатор разработал принципы протестантской этики. Она-то, как известно, в немалой степени обеспечивала развитие честного предпринимательства, содействуя экономическому процветанию европейских стран и Америки.
Tolganai Muhtar