Философия

Кто виноват? Те, кто придумывает какие то учения или те, кто по не знанию что то об этом написал?

Кто виноват? Те, кто придумыли какие то учения, далёкие от истинных божественных, или те, кто по не знанию их распространяет, или написал что то об этом, не зная, правда это или нет? Например, не менял мировоззрение, не отказывался от Иисуса Христа, как святого и истинного, а просто написал что то, противоречащее учению Иисуса Христа, списав это где из интернета.
Возлагать вину, на оных, возможно бестолковых...,
И, нам нельзя, конечно, ведь это бессердечно...,
Во всём, вначале, нужно разобраться, на ровном месте, чтоб не спотыкаться!

Вдумаемся теперь в смысл приведенных фактов!
Древнеегипетские жрецы вошли в историю и как составители разных религиозных культов. Одни обожествили Солнце, сам небесный диск и его лучи, назвав Бога Солнца именем Ра. Космическое пространство – Небесное царство – «жилище света», в котором обитает Бог Солнца, они называли Раем.
Этот род древнеегипетских жрецов создал веру в материального Бога – Ра, о чём всем известно, другой же род древнеегипетских жрецов тогда же придумал веру в виртуального бога – некого демона тьмы – Сета (позже названного Сатаной и диаволом). Этот, второй род древнеегипетских жрецов, создавший культ поклонения Сету (Сатане), пренебрёг всяким здравым смыслом. В воображении этих людей родился виртуальный образ некой "силы тьмы", образ «падшего Божьего ангела», повелителя всех тёмных и низменных сил и страстей в человеке.
Когда спустя тысячелетия на задворках Древнего Египта возник Израиль и через какое-то время на его грешную землю пришёл Иисус Христос, прозванный Спасителем, он принялся объяснять иудеям ту простую истину, что нет иного Бога в Мироздании, кроме Духа Святого. Он один властвует над природой, и всё что имеет в себе человек, всё происходит от Духа Святого.
Андрей Мягчилов
Лучший ответ
Максим Золотарёв Я не об этом писала, вопрос вообще не об этом.
Максим Золотарёв """Вы о чём-то о другом, вопрос свой задавали, видимо не понимая, но"" "

Я хорошо понимаю и знаю, о чём я задала вопрос.
И это вообще не о том, о чём вы написали.
Максим Золотарёв Ваш ответ не лучший, я не выбирала его в лучшие.
Максим Золотарёв "" "Я отвечаю на вопрос, что Вы написали" ""

Вы не знаете о чём я написала
Максим Золотарёв "" "нет иного Бога в Мироздании, кроме Духа Святого. Он один властвует над природой, и всё что имеет в себе человек, всё происходит от Духа Святого." ""
Те,кто не зная,распространяет
Максим Золотарёв Пример

Кто придумал о вас не правду, сплетню, ложь и написал это в интернете, НАПРИМЕР.
Люди, не зная правда это или ложь, начали распространять эту сплетню дальше.
Кто же из них виноват?
Владимир Савалей Распространяющие непроверенную информацию.Потому что тот,кто придумал,мог бы оставаться наедине с собственной ложью веками,если бы не те,кого легко "вести на поводке".
Максим Золотарёв Как вы думаете, вы одна из них?
Максим Золотарёв Вы вопрос не поняли вообще.

Лучше бы придумавший оставался со своей ложью.
Максим Золотарёв Незачем искать виноватых, конечно. Надо самим разбираться в том, что правда, а что ложь, есть ещё и истина. Истина не зависит от людей.
Пример о сплетни неимеен отношения к вопросу и одна ли вы из тех, кто распространяет ни при чём.
Если люди осознают что то, что не соответствует правде или истине, это очень хорошо.
Я никому не желаю оставаться веками со своей ложью.
Максим Золотарёв Виноват то, кто придумывает ложные учения и ложную информацию, особенно те, кто делает это умышленно.
Максим Золотарёв Я не о вас писала.
Я прекрасно понимаю всё, что вы написали.

Незачем искать виноватых, конечно. Надо самим разбираться в том, что истина, а что ложь.
Если люди осознают что то, что не соответствует истине, это очень хорошо.

Я написала о тех учениях, которые "требуют каких то" посвящений " или "инициаций" от каких то учителей.
Например виртуальные чаепития. Ни в коем случае не соглашаетесь на это.
" люди, когда вы пьёте чай, вы познаёте вечность" - написал предлагающий такие виртуальные чаепития, кто утверждает, что дошёл до Б_га, и что ни у кого у людей Б_га нет, кроме него одного.
Я наивно верила ему более 10 лет и пришла к выводу, что учитель был не нужен и не нужен.
Максим Золотарёв Правда -

То, что соответствует действительности, истина.

Правду заменили истиной, хотя правда и истина одно и тоже.

Есть такая пословица - "у каждого своя правда.
Максим Золотарёв "Правду" почему перестали называть истиной, а истину правдой.
Максим Золотарёв Я знаю, что значит "правда, у каждого своя".

В вопросе конкретно "кто виноват, тот, кто придумывает, или тот, кто по не знанию распространяет?

Моё мнение - тот кто придумывает, особенно если это осознанно и умышленно.
Это вид мошенничества с определённой целью.
А если из за этого "придумавшего" страдают люди, то виноват без сомнений тот, кто придумывает.

"" ", И еще,даже уничтожив придумавшего ложь,от этой лжи избавиться невозможно,распространители ее додумывают,совершенствуют и не дают ей умереть" ""

Для того, чтобы не пользоваться чьей то ложью, от лжи избавиться возможно - перестать ею пользоваться в своей жизни.
Максим Золотарёв Правда у каждого своя бывает в спорных ситуациях.
Максим Золотарёв Бывает ситуации, когда один человек убёждён в том, что познал истину, пройдя свой какой то путь, ни веря ни во что другое, кроме своего личного опыта, но для многих людей эта его истина - его правда.
Максим Золотарёв Чтобы не пользоваться чьей то правдой, как истиной, нужно самим познавать истину, но не верить на слово "я познал истину".
Максим Золотарёв Абсолютную истину никто знает?
Максим Золотарёв Познать истину :

Приобрести знание, получить истинное представление о ком-, чем-л.; постичь.

Познать себя - путь к себе - самопознание - саморазвитие...

Что ещё познавать, какие знания преобретать - каждый вибирает для себя сам. Всё индивидуально.
Максим Золотарёв Абсолютную истину никто не познал
Максим Золотарёв Виноваты и те, кто распространяет ложь осознанно и умышленно, это тоже мошенничество с какой то целью.

Есть Б_г, Б_г это Дух, в каждом человеке есть искра Духа, которая в каждой душе и эта искра Духа "ведёт" каждого человека по жизни с младенчества...
Максим Золотарёв Познать истину :

Максим Золотарёв "Виноваты" - я написала не для того, чтобы судить кого то.
Всё люди разные, жизненный опыт и знания у всех разные.

Доверяй, но проверяй - не утеряло актуальности

Из людей скорее всего никто не познал истину полностью, может, частично, познание истины - это жизни и жизни.
И спешить в этом незачем.
В школе из 3 класса в 5 не переводят, например, так и в жизни. Тише едешь, дальше будешь.

Виноватых искать тоже незачем, понимая события и их причины, надо разбирать свои ошибки...
Максим Золотарёв А по моему, познание истины не цель, это естественнно происходящее...
Кто с Богом у того есть всё а кто без тот и за своего ума не видит в свете что его любит тьма ,написал тьма зло и золотым языком напел кивалом бурелом подкрепил рублем и напев перешёл в моветон а потом копая яму стоишь на краю понимаешь обман и падая думаешь нахера копал